Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 11:27

В учебниках по истории России Сталина заменит Путин

В среду коллегия Министерства образования и науки РФ рассмотрит и утвердит новый перечень учебников для преподавания в школах в будущем учебном году. В числе книг, которые будут читать дети, окажется "История России. 1945–2007" – учебник, созданный на основе скандально известной "Книги для учителя" по новейшей российской истории. Из пособия исчезли хвалебные оценки сталинских репрессий, а "суверенная демократия" превратилась в "новый курс России", однако большинство политически ангажированных оценок сохранилось. Авторы по-прежнему клеймят олигархов и Грузию, а также превозносят отмену губернаторских выборов и арест Михаила Ходорковского.

Последняя глава учебника – "Новый курс России" – являет собой лишь сокращенный и дополненный вариант главы "Суверенная демократия" из "Книги для учителя", где каждое событие последних восьми лет трактуется с позиций официальной пропаганды. Так, отмена прямых выборов губернаторов обосновывается "неготовностью исполнительной власти эффективно действовать в кризисных ситуациях", которую якобы продемонстрировал захват школы в Беслане. А дело ЮКОСа, которое авторы пишут в кавычках, "окончательно похоронило надежды олигархов на сохранение своего контроля над Российским государством", учат они школьников.

Напомним, что понятие "суверенная демократия" - изобретение первого замглавы администрации российского президента Владислава Суркова, которого считают главным идеологом Кремля. Первый вице-премьер и кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев не до конца согласен с Сурковым: как он заявлял ранее, демократия не нуждается в дополнительных определениях. Однако подобные расхождения не препятствуют совместной работе, считает Медведев.

Занятную трактовку предлагают авторы учебника и ситуации на международной арене. "Большинство существующих сегодня стран сознательно делегировали часть своего суверенитета международным структурам или другим государствам, получив взамен гарантии безопасности и те или иные экономические выгоды", - наставляют детей авторы. И уже через несколько страниц приводится пример такого государства: "После свержения Шеварднадзе в конце 2003 г. и победы на президентских выборах в начале 2004 г. М.Саакашвили Грузия стала страной, полностью зависимой от США". NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В учебниках по истории России Сталина заменит Путин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть