Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 08:33

В перестрелке на захваченном пиратами судне погибли три человека

В перестрелке на захваченном пиратами судне погибли три человека
В результате стрельбы на судне "Фаина", захваченном сомалийскими пиратами, погибли три человека, сообщил "Интерфаксу" главный редактор электронного издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

По его информации, полученной из источников в восточноафриканском отделении организации "Программа помощи морякам" (Program of support of seamen), экипаж не пострадал, так как в перестрелке принимали участие повздорившие между собой пираты.

Кроме того, по данным Войтенко, за выкуп в два миллиона долларов пираты освободили другое судно - малазийский танкер с грузом пальмового масла и 39 моряками на борту.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Как сообщалось ранее, на борту судна, перевозившего военные грузы (в том числе - 33 танка), находились17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. При этом 28 сентября появилась информация о смерти одного из моряков в силу "естественных причин".

Между тем, украинская служба "Би-Би-Си" в понедельник сообщила, что украинское судно с грузом танков, захваченное сомалийскими пиратами, окружили еще несколько военных кораблей Американского флота.

Речник флота США не назвал число кораблей, но сказал, что несколько крейсеров и эсминцев ведут наблюдение за переговорами с пиратами.

Кроме того, над похищенным украинским судном "Фаина" летают вертолеты.

Американский флот также говорит, что оружие на борту предназначалось неизвестным покупателям в Судане, а не в Кении, как считалось раньше. Но кенийское правительство настаивает, что танки предназначены для его армии и отвергнет обвинения в нарушении международного эмбарго на продажу оружия Судану.

Пираты требуют выкуп за судно и экипаж. Ранее пираты предостерегли против использования силы ради освобождения экипажа и груза судна.

Один из пиратов - Али Сигуле - сказал Сомалийской службе "Би-Би-Си": "Нас окружили корабли и войска. Над нами летают самолеты. Я предостерегаю против любых военных операций или применения силы. Если на нас нападут, мы будем защищаться до последнего человека".

Сейчас вы читаете новость «В перестрелке на захваченном пиратами судне погибли три человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть