Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 12:38

В Пекине от энтеровируса умер первый ребёнок

В Пекине более 3,6 тысяч детей заразились смертельно опасным желудочным вирусом. От вызываемой этой инфекцией болезни в столице по пути в госпиталь скончался один ребёнок.

Всего в Китае от вируса погибло 40 человек. По последним данным, вызываемая этой инфекцией болезнь поразила уже 27,5 тысячи детей. Большинству пациентов нет и двух лет.

Первый случай заболевания был зарегистрирован 20 апреля в китайской провинции Аньхой на востоке страны. Затем болезнь стремительно распространилась практически на все регионы КНР.

Минздрав КНР заявил, что распространение инфекции взято под контроль и число заболеваний начинает снижаться. Вместе с тем, ранее медики говорили, что пик эпидемии придётся на июнь-июль, поскольку именно в этом сезоне создаются наиболее благоприятные условия для распространения вируса. Китай обещал оповестить Россию, если возникнет опасность проникновения инфекции на территорию РФ.

Справка

Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжёлых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей.

Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьёзные, а иногда и смертельные заболевания. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Пекине от энтеровируса умер первый ребёнок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть