Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2018 18:15

В МИД рассказали, как заключался договор о внутренних водах с Россией

В МИД рассказали, как заключался договор о внутренних водах с Россией
Договор о внутренних водах с Россией заключался под давлением - МИД. Фото: Stes

Договор на счет акватории Азовского моря и Керченского пролива, подписанный под давлением РФ, назвали формальным поражением Украины.

Об этом написали заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль и советник главы МИД Тарас Качка в своей статье для DT.UA.

"Урегулирование отношений в акватории Азовского моря и Керченском проливе всегда считалось сомнительным ввиду на компромиссы, к которым нас побудили откровенно недружественные действия России как в 1990-х, когда они постоянно препятствовали свободе рыболовства и навигации, так и в начале 2000-х в связи со строительством на Тузле", - говорится в материале.

В статье напоминается, что Россия хотела оставить все как было во времена Советского Союза: "В случае Азова и Керченского пролива - это статус внутренних вод".

"Наконец после откровенной угрозы силой на Тузле Россия вроде бы добилась своего, и Украина подписала документы о том, что Азовское море и Керченский пролив "исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации" или "внутренними водами двух государств". Было ли это поражением Украины? Формально - да ", - пишут Зеркаль и Качка.

Авторы отмечают, что концепция внутренних вод Украины и РФ так никогда и не реализовала себя.

"Единственным работающим элементом этой концепции является взаимная свобода навигации Украины и России во всей акватории Азовского моря. Все остальные суверенные права остались индивидуальными и реализовывались каждой стороной в части Азова", - говорится в материале.

В статье также напомнили, что Украина 2016 инициировала судебное разбирательство нарушений морского права со стороны РФ. В августе этого года арбитры решили разделить процесс на две составляющие - юрисдикционную и по существу.

"Это самый оптимальный путь к четкости и однозначности в Азовском море. Это то, чего Россия всегда избегала. Ведь все, чего она хотела, - это создать такое туманный состояние, в котором весят только политика и сила. От своих намерений РФ не отказалась. Даже формально - возражения против юрисдикции трибунала по морскому праву означает одно: по мнению России, нет другого пути, чем политические договоренности на праве сильного ", - уверяют авторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сделал важное заявление на счет выборов

"Поэтому ошибается тот, кто думает, что, денонсировав соглашения по Азову, мы легко и непринужденно добьемся признания надлежащей нам акватории со стороны РФ", - говорят представители СМИ.

По мнению авторов статьи, единственный шанс для Украины - тщательно готовить позицию по юрисдикции и защищать интересы страны всеми правомерными способами.

"В дополнение к тому, что мы по сути правы, в нашу пользу играет и то, что мы не скрываем того, как непросто формировалась договорная база с Российской Федерацией по Азову. Наоборот - освещение всех деталей и нюансов ярко доказывает, под каким давлением находилась Украина и в каких условиях формировалась действующая договорная база ", - пишут они.

Президент Петр Порошенко исключил возможность заключения мира с Россией на условиях капитуляции Украины. На уточняющий вопрос, когда именно будет мир, глава государства не дал точного ответа.

Сейчас вы читаете новость «В МИД рассказали, как заключался договор о внутренних водах с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть