Ексклюзивы
вторник, 30 апреля 2013 15:32

В музее Ивана Гончара около тысячи икон нуждаются в реставрации
7

Фото: Фото предоставлены Музеем Ивана Гончара

Музей Ивана Гончара представил выставку крупноформатных фотографий 14 наиболее поврежденных произведений сакрального искусства - икон, церковных скульптур и подсвечников-троиц - со своей фондохранилища. Таким образом музейщики хотят привлечь внимание меценатов к проблеме сохранения и восстановления экспонатов, десятилетиями лежат в запасниках фондов, и не могут быть отреставрированы из-за нехватки средств.

Директор музея Петр Гончар говорит, что в реставрации нуждаются почти тысяча икон.

"У нас икон много, поскольку в советское время все разрушалось, выбрасывалось. Они в ужасном состоянии. Иван Макарович вытаскивал иконы из огня, на свинарниках ими были застелены полы. Мы надеемся, что у нас найдутся такие люди, которые дадут копейку, чтобы восстановить или хотя бы законсервировать, чтобы иконы дальше не разрушались ".

Обновление хотя бы одной иконы стоит от 500 до 5000 гривен, в зависимости от тяжести повреждения. Кроме того, реставрация мастеров-реставраторов в Украине недостаточно.

"Четверть экспонатов надо очень реставрировать, потому что они в плачевном состоянии. Особенно деревянная икона, потому что на дереве отражаются атмосферные перепады, а у нас ведь нет специального хранения с климат-контролем, поэтому зимой, когда влажность увеличивается, доска расширяется, а летом усыхает - это разрушает верхний слой доски. У нас есть два реставратора, которые только тем и занимаются, что приклеивают то, что отстает за один сезон ".

Заведующий отделом реставрации в Ивано-Франковском краеведческом музее Валерий Твердохлеб реставрирует иконы 17 лет. Говорит, что надлежащих условий хранения икон нет, поэтому даже отреставрированые, они быстро снова требуют обновления.

"Я реставрирую икону, кладу ее в запасники в фонды и она дальше там стоит в не совсем подготовленных помещениях. И ситуация не меняется. Тогда я понял, что эту проблему надо поднимать. Бегать и просить деньги у власти - не выход ".

Сейчас вы читаете новость «В музее Ивана Гончара около тысячи икон нуждаются в реставрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть