Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 11:48

В Минздраве сообщили, будут ли снова вводить тотальный карантин

В Минздраве сообщили, будут ли снова вводить тотальный карантин
Есть 4 критерия, по которым могут усиливать ограничения в регионах. Фото: pixabay

Тотальный строгий карантин в Украине вводить не будут, даже если количество активных случаев коронавируса превысит 60 на 100 тысяч населения.

Этот показатель использовали только для определения относительно проведения внешнего независимого оценивания, сказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 3 июля.

По его словам, сейчас мы находимся на уровне 59,7 на 100 тысяч населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове ввели еще одно карантинное ограничение

"Мы его считали по состоянию на 22 июня. Если бы этот показатель превысил 60, тогда бы принимали решение о переносе ВНО. Относительно ограничительных мер, действующих на территории нашей страны, - я хочу напомнить: мы находимся в условиях адаптивного карантина, когда в зависимости от эпидситуации в том или ином регионе принимаются конкретные ограничительные меры или они смягчаются. Еесть общие ограничительные меры, касающиеся правил поведения - пользование масками, антисептики, социальная дистанция, проведение различных мероприятий по количеству человек, - а есть конкретно по региону в условиях адаптивного карантина ", - сказал Степанов.

По его словам, есть 4 критерия, по которым могут усиливать ограничения в регионах.

Наиболее напряженная ситуация сейчас в западных регионах Украины - Волынская, Закарпатская, Львовская, Ровенская области.

Всего есть 11 регионов, где показатели не соответствуют приемлемым. Согласно представлениям главных санитарных врачей этих областей усилили карантинные мероприятия.

С сегодняшнего дня в Волынской области усилили карантин в местах массового отдыха людей, в частности, вблизи водоемов. Такое решение приняли 2 июля во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Сейчас вы читаете новость «В Минздраве сообщили, будут ли снова вводить тотальный карантин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть