Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 16:47

В Москве разоблачена банда телефонных мошенников

Сотрудники Управления "К" МВД России задержали банду мошенников, вымогавших у граждан крупные суммы с помощью мобильных телефонов. Они предлагали избавить родственников москвичей от уголовного преследования за якобы совершенные преступления.

Один из участников преступной группы звонил на городские номера жителей Москвы, чаще всего выдавая себя за сына и сообщал о совершенном им преступлении. Далее в разговор вступал его сообщник, который представлялся сотрудником милиции, и пояснял, что родственник был задержан по ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело необходима сумма порядка 150 тысяч рублей. В случае согласия - деньги нужно завернуть в газету и отдать человеку, который подъедет к указанному адресу. Для конспирации злоумышленники выясняли, как выглядит "жертва", но не сообщали своих примет, также они использовали автотранспорт без государственных регистрационных знаков.

Сыщики установили, что группа состоит из 6 человек, ранее судимых и отбывавших наказание в виде лишения свободы. Причем двое из них непосредственно осуществляли звонки, а другие участники группы встречались с потенциальной "жертвой" для получения денег.

В момент распределения денежных средств, полученных мошенническим путем, участники организованной преступной группы были задержаны. В ходе личного досмотра у них изъято 6 мобильных телефонов, с которых подозреваемые звонили потерпевшим, 3 тысячи долларов США и 17 тысяч рублей.

Установлено, что мошенники действовали около года. В настоящее время зафиксировано свыше 30 случаев мошенничества, ущерб от действий правонарушителей составил более 10 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы МВД, пишет "Взгляд".

Сейчас вы читаете новость «В Москве разоблачена банда телефонных мошенников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть