Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 08:26

В Москве поймана банда, отмывшая более $ 2 млрд

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы в ходе совместной операции с ФСБ и Федеральной службой по финансовому мониторингу пресекли деятельность крупной организованной преступной группы, которая занималась так называемой "обналичкой" и отмыла свыше 60 млрд рублей.

Как сообщил начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, операция началась более года назад. В поле зрения оперативников УБЭП попало несколько десятков фирм, которые не вели финансово-хозяйственной деятельности, однако на их счета поступали крупные суммы денег. К расследованию были привлечены оперативники ФСБ и служащие финмониторинга.

В ходе совместной работы правоохранительные органы вышли на организованную преступную группу, которая под видом предпринимательской деятельности проводила незаконные финансовые операции, направленные на легализацию и отмывание денежных средств, полученных преступным путем.

Группа действовала по следующей схеме: клиенты, желающие обналичить деньги с целью ухода от налогов, перечисляли деньги на счета фирм-однодневок, после чего эти денежные средства переводились на счета физических лиц в десятки российских банков и там обналичивались.

Оперативники УБЭП провели несколько десятков обысков, в ходе которых у членов преступной группы было обнаружено большое количество поддельных печатей различных коммерческих банков России, поддельные бланки векселей, поддельные печати и штампы госорганов, а также большое количество документов, свидетельствующих о проведении незаконных финансовых операций участниками преступного сообщества.

По словам Золотницкого, в настоящий момент расследование деятельности организованной преступной группы продолжается. Уже сейчас установлено, что ее члены провели более 7 тыс. незаконных банковских операций с общим оборотом более 60 млрд рублей. "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «В Москве поймана банда, отмывшая более $ 2 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть