Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 08:22

В Москве говорят о газе для Украины по 400 долларов

После перехода на поставки среднеазиатского газа в Россию по европейским ценам стоимость газа, экспортируемого в Украину, может возрасти до 400 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщает Газета.ru, такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя Государственной думы России, президент Российского газового общества Валерий Язев.

Он признал, что такой рост цены на газ может стать "серьезной проблемой" для украинской экономики.

"Но это не наш газ, это среднеазиатские страны готовы отпускать его только по европейским ценам", - подчеркнул Язев. При этом он отметил, что "российским потребителям такой дорогой газ не поступает".

Сегодня после двусторонних переговоров в Ташкенте главы правительства РФ Владимира Путина и Президента Узбекистана Ислама Каримова, премьер РФ заявил, что РФ и Узбекистан договорились о приобретении Россией узбекского газа по "европейской формуле образования цены".

Путин назвал это событие "чрезвычайно важным", подчеркнув, что будет применяться "европейская формула образования цены".

Напомним, в июле т.г. "Газпром" и Туркменистан подписали соглашение о рыночных принципах ценообразования на туркменский газ.

В июне Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что Украина хочет присоединиться к газовым переговорам между Россией и странами Средней Азии.

Президент Украины отметил, что во время встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведнвым предложил, чтобы представители НАК "Нафтогаз Украины" вместе с должностными лицами "Газпрома" провели переговоры с поставщиками среднеазиатского газа в рамках определения баланса поставок газа на 2009 год.

"Мы договорились о таких механизмах", - сказал Ющенко.

Комментируя возможность повышения цены на газ для Украины со стороны России, Президент Украины сказал, что не может говорить о цене на газ, пока не проведены соответствующие переговоры.

В то же время он отметил, что Украина заинтересована в понятных отношениях в области газоснабжения, а также и относительно транзита газа через свою территорию, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Москве говорят о газе для Украины по 400 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть