Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2007 16:10

Во Львове открыли памятник Степану Бандере

В субботу во Львове в канун 65-летия создания Украинской повстанческой армии открыли памятник лидеру революционной ветви Организации украинских националистов Степану Бандере.

На торжество открытия шестиметровой бронзовой скульптуры, общим весом 2,4 т и высотой 7 м (скульптор Николай Посикир, архитектор Михаил Федик), собралось около 5 тыс. человек, в том числе родственники Бандеры.

Глава Львовского областного совета Мирослав Сенык во время церемонии открытия памятника отметил: "Сегодня мы открываем народный памятник народному герою Степану Бандере. Когда мы объявили о сборе средств на строительство памятника, то получили деньги практически от каждого села области, а также из Донецка, Харькова и Херсона. Этот памятник установлен благодаря народу, это наше совместное строительство и наша совместная гордость".

Глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык от имени присутствующих поручил депутатам Верховной Рады от блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко принять одним из первых законов закон о признании Украинской повстанческой армии воюющей стороной.

Как сообщил председатель "братства ОУН-УПА" Олесь Гуменюк, было семь конкурсов, и остановились на последнем проекте - установить памятник на въезд во Львов. "И здесь теперь будет стоять гений нации, Украины. И он будет передавать свой дух молодому поколению", - сказал О.Гуменюк.

В июне Сенык сообщил, что в 2007 г. облсовет выделил 1 млн грн. на сооружение памятник Бандере. Средства также районы, коммерческие структуры, граждане.

Монументы С.Бандере есть в с. Дублянах на Львовщине, в г. Дрогобыче, селе Микитинцы под Ивано-Франковском Планируется установить памятник в Тернополе.

Бандера возглавлял Революционный Провид ОУН. Его оппонентов объединил Андрей Мельник. Позднее С.Бандера стал лидером (Головой провода всей ОУН), был убит агентом МГБ СССР Б.Сташинским в 1959 г. в Мюнхене. ОУН и ее армия- УПА- боролась за независимую Украину, называя противниками как немецкую, так и Красную армию. Подполье ОУН-УПА действовало в Украине до середины 1950-х годов.

До сегодняшнего дня ветераны ОУН-УПА - бендеровцы и мельниковцы - практически не контактируют, отстаивая свою правоту, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове открыли памятник Степану Бандере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть