Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 17:15

Бои в Ливане продолжаются: погибли около 50 человек

Новые ожесточённые столкновения между сторонниками движения "Хезболла" и проправительственными силами произошли в понедельник в Ливане. Подразделения регулярной ливанской армии пока удерживают под контролем ситуацию в стране. За последние несколько дней в результате столкновений в разных районах Ливана погибли около 50 человек.

Многие ливанцы опасаются, что нынешняя ситуация может перерасти в гражданскую войну. Когда войска покинули ливанский город Триполи, то столкновения вспыхнули с новой силой, во многих районах города слышен автоматный огонь и звуки взрывов, сообщает Би-Би-Си.

Также минувшей ночью произошли столкновения в горах неподалёку от Бейрута. В стычках были задействованы силы "Хезболлы" и поддерживающие правительство Ливана подразделения, верные одному из лидеров ливанских друзов Валиду Джумблатту.

В ходе боев применялась тяжёлая артиллерия. По некоторым данным, руководство друзов решило капитулировать с тем, чтобы избежать кровопролития. Впоследствии было достигнуто соглашение о вводе ливанских военных в район, где произошли столкновения.

Ливанские друзские общины проживают в основном в районе города Шуф к югу от Бейрута.

В самом Бейруте сохраняется напряжённая обстановка. Западная часть города на время перешла под контроль боевиков группировки "Хезболла", однако потом они согласились передать эти районы ливанским военным.

Многие обозреватели отмечают, что армия оказалась единственным фактором, предотвратившим полный хаос в Ливане. При этом многие полагают, что генерал Мишель Сулейман должен стать новым президентом страны.

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств в ходе встречи в Каире призвали немедленно положить конец насилию в Ливане. Они также договорились об отправке в Ливан делегации для посредничества в переговорах по прекращению противостояния.

Одно из предложений по урегулированию кризиса включает в себя отставку нынешнего правительства Ливана и передачу власти специальному совету, в который войдут военные.

Появились также сообщения о том, что американский эсминец "Коул" вернулся в восточную часть Средиземного моря.

Группировка "Хезболла" поспешила заявить, что любое американское вмешательство в развитие ситуации в Ливане приведёт к тому, что поддерживаемая "Хезболлой" оппозиция будет считать себя вправе использовать любые меры для борьбы с властями.

Как подчёркивают наблюдатели, это - самая кровопролитная внутренняя распря, которую Ливан переживает со времён гражданской войны, продолжавшейся с 1975 по 1990 годы.

Накануне "Хезболла" согласилась вывести своих боевиков с улиц Бейрута, вслед за тем, как ливанская армия отменила два решения правительства страны, направленных против этой шиитской группировки.

Столкновения спровоцировало решение правительства в понедельник закрыть телекоммуникационную сеть, подконтрольную "Хезболле".

Уже в пятницу боевики группировки вывели из эфира проправительственный телеканал, владельцем которого является Саад Харири, сын убитого в 2005 году бывшего премьер-министра Ливана и один из лидеров нынешнего коалиционного правительства страны, возглавляемого Фуадом Синиорой, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Бои в Ливане продолжаются: погибли около 50 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть