Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 16:42

В Латвии почтили "эсэсовцев", которые воевали против СССР
7

Фото: Фото: Reuters

В Риге антифашисты устроили акции протеста против шествия ветеранов латышского легиона SS. Противники легионеров собрались у памятника Свободы, где традиционно заканчивается шествие.

Всего у монумента собрались около ста антифашистов. Они держали плакаты с надписями "Легионеры - позорное пятно Латвии" и "За вами - кровь и смерть". Некоторые были одеты в робы, имитирующие одежду узников концлагерей. Несколько участников акции подняли на шестах отрубленные свиные головы с надписями "Чем гордитесь, господа?".

Когда колонна легионеров и их сторонников подошла к памятнику, антифашисты встретили ее криками "Позор" и "Фашисты". Сообщений о каких-либо столкновениях между представителями этих групп не поступало. Один из активистов антифашистского движения, Иосиф Корен, призвал своих сторонников не поддаваться на провокации и не бросать ничего в легионеров.

К памятнику Свободы было заранее стянуто большое количество полиции. Колонну легионеров также окружало полицейское оцепление.

Участники шествия, распевая патриотические песни, подошли к памятнику и возложили цветы.

Всего в демонстрации участвовали около тысячи человек (собственно ветераны, а также представители националистических организаций). По другим данным, участников было больше - 2,5-3 тысячи.

День легионеров в Латвии отмечается в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны. Тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией. Акции, проходящие в День легионеров, иногда сопровождались столкновениями между националистами и антифашистами.

Сейчас вы читаете новость «В Латвии почтили "эсэсовцев", которые воевали против СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть