Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 20:34

В Киеве поддержали украиноязычный дубляж (ФОТО)
7

В Киеве состоялся "Марш украинского зрителя".Украинцы ограниченные в пользовании родным языком в информационном пространстве, утверждают инициаторы акции.

По свидетельствам очевидцев, акция имела исключительно мирный характер, сопровождалась музыкальным аккомпанементом, участники были вооружены транспорантами в поддержку украинского дубляжа и украинского кинематографа и скандировали "Слава Украине! Героям слава!", "Украина превыше всего!", "Слава нации!".

Автором идеи проведения марша стал спортивный обозреватель канала ICTV Игорь Мирошниченко. Он убеждает, что информационное пространство Украины оккупировано, украинцы не должны возможности пересматривать наилучшие образцы мирового кино на родном языком как на большом, так и на телевизионном, экране. Украинская же киноиндустрия вымерла.

Активисты марша требуют обеспечить употребление украинского языка в масс-медиа в соответствии с количеством украинцев - не менее 78%, на телевидении и радио внедрить перевод государственным языком иноязычных выступлений, передач и фильмов, упразднить налогообложение украинского книгоиздания, аудио- и видеопродукции, увеличить ввозную пошлину на иностранную полиграфическую и аудиовизуальную продукцию, направить полученные деньги на развитие национального пространства.

Фото ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «В Киеве поддержали украиноязычный дубляж (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть