Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 10:03

В Китае зафиксировано новое землетрясение: есть жертвы

В Китае новые сильные подземные толчки были зафиксированы в уезде Вэньчуань провинции Сычуань на юго-западе страны.

Стало известно, что остаточное землетрясение произошло сегодня, 15 мая, в городе Иньсю. О силе новых подземных толчков, зафиксированных около 10.00 по местному времени (5.00 по киевскому), пока не сообщается.

Очевидцы говорят, что во время повторных толчков осыпались руины разрушенных в понедельник зданий.

По новым данным, в посёлке Инсю рухнули две трети устоявших ранее домов, в результате этих разрушений погибли более 200 человек В посёлке прекращены подача электроэнергии и воды, вновь нарушена восстановленная связь.

Также сообщается, что афтершоковые толчки не прекращаются в провинции с понедельника, 12 мая.

В течение первых 25 часов с момента трагедии было зафиксировано более тысячи землетрясений, сила многих из них достигала 5-6 баллов по шкале Рихтера.

Напомним, что землетрясение, магнитуда которого, по разным данным, составляла 7,6 -7,9, потрясло юго-западную провинцию Сычуань днем 12 мая. Эпицентр толчков находился в уезде Вэньчуань в 90 километрах от административного центра провинции Сычуань города Чэндэу.

По последним данным, стихия унесла почти 15 тысяч жизней. В эпицентре землетрясения было разрушено 88% строений.

От землетрясения в понедельник пострадала не только Сычуань, но также провинции Ганьсу, Шэньси и город центрального подчинения Чунцин.

В городе Шэньфан (провинция Сычуань) вследствие сильных подземных толчков буквально взорвались два химических завода, похоронив под своими обломками сотни рабочих.

Также отметим, что президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству оказать гуманитарную помощь Китайской Народной Республике.

Сегодня официальный представитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что группа японских спасателей присоединится к поисково-спасательным работам в районе Китая.

"Правительство Китая согласно принять профессиональных японских спасателей для проведения работ по ликвидации последствий мощного землетрясения в наиболее пострадавших районах провинции Сычуань", - говорится в сообщении. Следует отметить, что ранее Китай отказался от помощи австралийских и южно-корейских спасателей, также готовых принять участие в спасательной операции, что объяснялось труднодоступностью наиболее пострадавших районов.

Свыше 5 тысяч 500 человек спасены из-под руин в зоне землетрясения в Китае за 2,5 дня с момента трагедии. По состоянию на 8 утра (03.00 по киевскому) в четверг живыми из-под завалов были извлечены свыше 5,5 тысячи людей.

В настоящее время ряд стран, в том числе Россия оказывают гуманитарную помощь пострадавшим районам. В четверг в аэропорту Чэнду приземлился второй борт МЧС России. Он доставил в Китай палатки, одеяла, матрасы и другую помощь пострадавшим. Планируется, что в общей сложности в КНР из России прибудет четыре самолёта с гуманитарной помощью.

Ранее официальный Пекин уже выразил благодарность всем странам за оказываемую поддержку.

Также сообщается, что благополучно покинула район бедствия в Китае группа из 33 иностранных туристов.

В числе туристов, оказавшихся отрезанными от мира после землетрясения, британцы, граждане США и Франции. Все они совершали экскурсию в природный заповедник Улун, где расположен крупнейший в Китае питомник панд.

Туристы доставлены военным вертолётом в административный центр провинции Сычуань город Чэнду, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Китае зафиксировано новое землетрясение: есть жертвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть