Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 08:48

В Китае произошло остаточный толчок магнитудой 5,0

Сильный остаточный толчок магнитудой 5,0 произошел сегодня, 11 июня, в наиболее пострадавшем от землетрясения районе китайской провинции Сычуань.

Стало известно, что землетрясение зафиксировано в уезде Вэньчуань около 6.30 утра по местному времени (1.30 по киевскому времени). Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Как известно, в пострадавших от подземной стихии районах с момента землетрясения по настоящий день произошло уже более 11 тысяч остаточных толчков.

Так вчера, 10 июня, землетрясение силой пять с половиной баллов по шкале Рихтера произошло в западной китайской провинции Цинхай.

Стало известно, что это был третий за день подземный толчок в провинции. Его эпицентр находился в горном районе на высоте пяти тысяч метров над уровнем моря. Плотность населения в этой местности низка, сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

По сообщениям местных СМИ, подземные толчки в Цинхае не прекращаются с понедельника. Это вызывало обеспокоенность властей. В ночь на среду группа сейсмологов и работников управления Цинхай-Тибетской железной дороги выехала к месту землетрясения для изучения сложившейся ситуации.

Тем временем, китайские страховые компании по состоянию на 9 июня выплатили уже 41 миллион долларов пострадавшим от разрушительного землетрясения с эпицентром в провинции Сычуань.

В общей сложности было зарегистрировано 249 тысяч страховых случаев. Деньги выплачены родственникам 16,3 тысяч погибших, 2,1 тысяче раненых и 145 тысячам граждан, потерявшим дома.

Как раньше сообщалось, китайские военные начали выпускать воду из озера Танцзяшань в провинции Сычуань, переполнившегося водой в результате недавнего мощного землетрясения. Миллионы кубометров воды отводятся по специально сооружённому каналу, чтобы предотвратить возможное наводнение.

Более 250 тысяч человек эвакуированы из близлежащих районов.

Напомним, что произошедшее на юго-западе Китая 12 мая землетрясение магнитудой 8,0, по последним данным, унесло жизни 69 тысяч 146 человек. 17,5 тысяч человек числятся пропавшими без вести, 374 тысячи получили ранения, сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Китае произошло остаточный толчок магнитудой 5,0 ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть