Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 08:56

В Испании состоялись теледебаты между главными претендентами на пост премьера

В Испании состоялись теледебаты между двумя основными претендентами на пост премьер-министра страны - главой нынешнего правительства социалистом Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и лидером консервативной оппозиции Мариано Рахоем, сообщает корреспондент РИА Новости.

В соответствии с заранее оговоренными условиями дебатов в рамках предвыборной кампании, разговор, продолжавшийся около двух часов, коснулся пяти аспектов: экономики, социальной политики, внешней политики и безопасности, государственного устройства и планов на будущее.

"В последнее время в Испании наметился рост цен на основные продукты питания, увеличились выплаты по ипотечным кредитам и на 300 тысяч человек увеличилась армия безработных", - заявил лидер оппозиции и председатель Народной партии, основного конкурента социалистов на предстоящих 9 марта парламентских выборах.

Он упрекнул премьера в том, что "у испанских банков не хватает наличных денег и что предприниматели испытывают трудности с получением кредитов". Однако наибольшую критику кандидата-консерватора вызвала политика правительства в области борьбы с терроризмом и нелегальной иммиграцией.

Он также обвинил своего оппонента в том, что "тот не борется с нелегальной иммиграцией, отчего число нелегалов в Испании - из Африки, Латинской Америки и Восточной Европы - выросло в последние годы в несколько раз, превысив показатели других европейских стран".

"Вы, господин Сапатеро, развязали полемику вокруг территориального устройства страны, что привело к росту национализма в отдельных регионах (Страна басков и Каталония), баски даже вознамерились в этом году провести референдум о своем суверенитете", - сказал Мариано Рахой.

Он обещал избирателям, в случае победы своей партии на выборах, "обратить основное внимание на положение испанской семьи и содействовать ее преуспеванию".

Премьер Родригес Сапатеро опроверг большинство доводов своего оппонента. По его словам, "экономика Испании развивается быстрее, чем экономика других стран Евросоюза, а рост цен вызван повышением стоимости нефти и зерновых на мировом рынке".

"Правительство соцпартии за четыре года своего правления стало выплачивать стипендии большему числу студентов, увеличила на 30% минимальную зарплату и пенсии, в два раза увеличило строительство субсидированного жилья для молодежи и малоимущих", - отметил премьер.

По его словам, "испанские социалисты вывели войска из Ирака и ныне поддерживают ровные дружественные отношения с большинством стран мира, чем упрочили позиции своей страны на мировой арене".

Остановившись на территориальной проблеме, Родригес Сапатеро напомнил, что "Испания является многонациональным государством, поэтому в задачу его правительства входило совершенствование системы национальных автономий страны". Он особо подчеркнул, что "Испания остается единым государством, несмотря на все предсказания консерваторов о ее скором распаде".

По данным Первого канала испанского телевидения, дебаты между Родригесом Сапатеро и Рахоем смотрели не менее 12 миллионов испанцев.

Всего в выборах участвуют 92 партии. Партия, победившая на выборах, получает право сформировать правительство, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Испании состоялись теледебаты между главными претендентами на пост премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть