Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 09:32

У Human Rights Watch появились данные о торговле органами убитых сербов

Организация Human Rights Watch обратилась с призывом начать расследование по поводу заявления генерального прокурора Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии Карлы дель Понте, согласно которым в 1999 году косовские албанцы якобы продавали органы убитых сербов, сообщает Би-Би-Си.

Как известно, впервые предположения о том, что во время вооружённого конфликта с силами сербской армии этнические албанцы в Косово совершали подобные преступления, были обнародованы на страницах книги Карлы дель Понте.

В то же время премьер-министр Албании Сали Бериша заявил, что обвинения в адрес албанцев напоминают детективные рассказы Агаты Кристи.

Он также сообщил, что сейчас к расследованию этого дела уже приступили албанские и международные эксперты в области права.

Стало известно, что в скором будущем парламентская ассамблея Косово соберётся на экстренное совещание. На нем будет обсуждаться возможность подачи в суд на Карлу дель Понте за преднамеренное нанесение урона имиджу Косово, недавно провозгласившего свою независимость.

Напомним, что в своей книге Карла дель Понте объясняет, что информация о продаже албанцами органов убитых сербов получена ею "из заслуживающих доверие журналистских источников".

По её словам, хорошо осведомлённые люди рассказали ей, что около 200 человек, преимущественно мирных сербских жителей, были переправлены из Косово в Албанию, где местные врачи произвели вскрытие и изъяли жизненно важные органы.

Генеральный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии также поднимает вопрос о том, каким образом косовским албанцам удалось переправить сотни человек за пределы Косово и остаться незамеченными. В момент описываемых событий военный контингент ООН и НАТО в Косово был увеличен из-за эскалации военного конфликта между сербской армией и албанскими сепаратистами.

Доказательства Human Rights Watch

Тем временем, представители Human Rights Watch сообщают, что располагают новыми данными, на основании которых заявления Карлы дель Понте выглядят не такими уж беспочвенными.

Руководство международной правозащитной организации призвало правительства Косова и Албании продемонстрировать свою приверженность закону и правосудию, и оказать содействие в расследовании событий 1999 года. Однако албанский премьер Сали Бериша заявил, что одно расследование уже проводилось и не принесло никаких результатов.

"Госпожа дель Понте ни разу не обратилась к моему правительству с официальным запросом по этому делу", - сказал Бериша, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «У Human Rights Watch появились данные о торговле органами убитых сербов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть