Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 12:32

Во Франции заморожены счета Минфина и управления делами президента России

Во Франции заморожены счета Минфина и управления делами президента России
Во Франции по иску швейцарской фирмы Noga заморожены счета государственных компаний в банке VTB-Bank Europe.

В частности, заморожены счета министерства финансов России, управление делами президента, которое занимается зарубежной собственностью Российской Федерации, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго, корпорации ТВЭЛ и информационного агентства "РИА Новости".

На замороженных счетах могут находиться сотни миллионов евро.

Адвокаты компании Noga утверждают, что Российская Федерация до сих пор не выплатила компании задолженность в размере 110 миллионов долларов. Претензии Noga подтверждены решениями международных арбитражных судов в Стокгольме и Париже.

В свою очередь, банк подтвердил, что счет парижского представительства агентства действительно заблокирован судебными приставами. "Информируем вас о том, что 2 января 2008 года судебные приставы официально уведомили нас о наложении ареста на ваше движимое имущество по иску компании Noga", - говорится в письме из банка.

Постановление судебных приставов при Трибунале Парижа вынесено на основе решения Стокгольмского Международного суда по иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 года.

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 миллионов долларов.

Это решение было осуществлено судебными приставами по решению суда Высшей парижской инстанции. Официального подтверждения этой информации пока нет, сообщает "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Во Франции заморожены счета Минфина и управления делами президента России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть