Ексклюзивы
четверг, 29 июля 2010 09:45

У Филарета говорят, что церковь в Запорожье подорвали сатанисты

У Филарета говорят, что церковь в Запорожье подорвали сатанисты

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают, что за взрывом церкви в Запорожье стоят язычники или сатанисты, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В УПЦ КП полагают, что взрыв в храме не связан с взаимоотношениями УПЦ КП и УПЦ МП.

"Скорее всего это действия каких-либо антихристианских групп, язычников. Зная их ненависть к святому князю Владимиру, принесшему нам христианство, вполне можно допустить, что это сделали именно они",– говорит глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

В Украинской православной церкви Московского патриархата взрыв в Запорожье прокомментировали крайне осторожно.

"Я слышал об этом, но выдвигать какие-либо версии пока рано",– сказал пресс-секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира проиерей Георгий Коваленко.

Схожего мнения придерживается глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

"Конечно, найдутся экзальтированные верующие, которые могут сказать, что это сделали наши враги – раскольники и униаты, но это было бы неправильно, тем более что в Запорожье ни Киевского патриархата, ни униатов нет", - сказал он.

Пока ни сотрудники правоохранительных органов, ни местные власти не могут назвать версию взрыва. По некоторым предположениям, речь может идти о теракте, поскольку использовалось взрывное устройство. Сейчас расследованием дела занимаются сотрудники МВД, но, если у следствия появятся подтверждения версии теракта, расследованием займется Служба безопасности Украины.

Напомним, в среду, 28 июля, в День Крещения Руси, произошел взрыв в центре Запорожья в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Мощность взрывчатого вещества эквивалентна 300-500 г тротила. В результате взрыва девять человек пострадали и один погиб.

Сейчас вы читаете новость «У Филарета говорят, что церковь в Запорожье подорвали сатанисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть