Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 11:56

В Эстонии человеком года стал посол в России

Ведущая эстонская газета Postimees назвала "человеком 2007 года" посла Эстонии в России Марину Кальюранд.

"Благодаря разъяснительной работе Марины Кальюранд после переноса в Таллине Бронзового солдата Эстония вышла победителем в дипломатической войне", - пишет издание.

Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений ножевое ранение в грудь получил гражданин России 20-летний Дмитрий Ганин и позже скончался в больнице. В больницу был доставлен и его товарищ Олег. Всего полицией было задержано более тысячи человек, десятки ранены.

"Кальюранд (во время беспорядков) находилась в Москве в фактической блокаде и подвергалась атакам пикетирующих эстонское посольство представителей российских молодежных организаций", - отмечает газета.

"Она могла бы покинуть здание, но эстонское посольство в Москве осталось местом, где продолжалась работа сотрудников и посла, который, несмотря на хулиганские выходки, проводил пресс-конференции и давал интервью, разъясняя позицию Эстонии и отражая лживые выпады", - пишет издание.

Газета присудила титул человека года уже 11-й раз. Этого звания удостаиваются видные личности, деятельность которых в ушедшем году была наиболее заметна и положительно повлияла на ситуацию в обществе. Марина Кальюранд стала первой женщиной, которая удостоилась этого звания, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Эстонии человеком года стал посол в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть