Ексклюзивы
понедельник, 01 февраля 2016 14:21

В Донецке начался показательный террор для запугивания - Казанский

В Донецке начался показательный террор для запугивания - Казанский
Денис Казанский. Фото: radiosvoboda.org

Похищениями людей боевики хотят показать, что ни с кем не будут церемониться. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал журналист и блогер из Донецка Денис Казанский.

"На оккупированных территориях сложилась очень плохая экономическая ситуация. Шахтеры и предприниматели теряют терпение. Они выходят на митинги. Люди откровенно требуют свои зарплаты. Потому что понимают, что их обманывают. Последние аресты - это попытка запугать людей. Боевики хотят показать, что на их территории есть много диверсантов. А потом любого несогласного можно назвать диверсантом и бросить в подвал", - уверен журналист.

По мнению Дениса Казанского, попытка подрыва памятника Ленину в центре Донецка могла быть инспирированной боевиками, чтобы кого угодно можно было назвать диверсантом.
"Задержания - это акция террора для устрашения. Начались они после попытки подрыва памятника Ленину. Сам подрыв вызывает много вопросов. На площади Ленина установлено много камер видеонаблюдения. Там всегда есть полиция ДНР. Сделать что-то незаметно очень трудно. Сложно пронести взрывчатку и заложить ее. Кроме того, я не вижу мотивов. Если бы это действительно была наша диверсионная группа, она бы скорее подорвала здание с боевиками или полицейскую машину. Это выглядит, как провокация. Хотят рассказать, что в Донецке есть украинские диверсанты. На оккупированной территории впервые состоялись длительные забастовки. Шахтеры в Макеевке отказались спускаться под землю. История попала в прессу. Боевики сразу назвали организаторов забастовки украинскими провокаторами. После того состоялись массовые митинги предпринимателей в Луганске. Все проблемы сваливают на Украину. Арест ученого Игоря Козловского - это показательный террор. Если с ним не церемонились, то с другими тем более не будут", - сказал он.

Журналист считает, что боевики могут шантажировать руководство Украины, чтобы быстрее принимали изменения в Конституцию. Мол, "взяли заложников, и теперь диктуют условия".

Напомним, по информации члена волонтерской группы "Ответственные граждане" Энрике Менендеса, в Донецке 30 января была задержана у себя дома руководитель этой группы Марина Черенкова. Вероятно, ее задержали представители так называемого Министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики.
Кроме того, похитили известного ученого-религиеведа, преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке начался показательный террор для запугивания - Казанский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть