Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 16:43

В Чечне идет бой с боевиками "президента Ичкерии": есть убитые и раненые

В горах на юге Чечни идет бой между военнослужащими батальона "Восток" 42 мотострелковой дивизии Минобороны России и боевиками Доки Умарова. Cреди боевиков и милиционеров есть убитые и раненые.

В горно-лесистой местности вблизи села Тазен-Кале батальон "Восток" блокировал группу боевиков Доки Умарова, называющего себя "президентом Ичкерии". От трех до пяти боевиков уничтожены. Также среди боевиков есть раненые. Среди военнослужащих "Востока" также есть потери: один военнослужащий батальона погиб и еще один ранен и доставлен в госпиталь.

Боевики "президента" Умарова активизировались в нескольких районах Чечни, в том числе и в Веденском районе, где они выставили КПП, секреты и маневренные посты. Блок-посты боевиков якобы выставлены в Итум-Калинском, Шатойском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском районах, а также на границе Курчалоевского и Ножай-Юртовского района.

Вокруг полевого командира Доку Умарова, который провозгласил себя президентом так называемой Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ), сплотились наиболее стойкие противники Кадырова. Умаров объявил джихад "российским оккупантам" и местным "предателям". По российским оценкам, его отряд все еще насчитывает от 300 до 800 человек. Многим из них чуть за двадцать.

В августе российские власти заявили о добровольной сдаче Доку Умарова. Было публично объявлено, что Умаров якобы явился с повинной лично к Кадырову, но вскоре после этого выяснилось, что произошла ошибка. Президент ЧРИ по-прежнему на свободе, а сдался его старший брат Ахмад, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В Чечне идет бой с боевиками "президента Ичкерии": есть убитые и раненые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть