Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 14:11

В Беларуси 140 студентов не прошли тест на "профпригодность"

В Беларуси не прошли профессионально-психологическое собеседование, которое введено в нынешнем году для будущих дипломатов, юристов, таможенников и журналистов, 140 абитуриентов из 14 тысяч 132 человек. Они не получили желаемой рекомендации из-за собственной безграмотности, некомпетентности и безынициативности. Об этом заявила консультант отдела высшего образования Минобразования Беларуси Мария Карпенко.

М.Карпенко сообщила, что всего от абитуриентов приняты 15 тысяч 364 заявления, так как некоторые граждане изъявили желание пройти собеседование по нескольким специальностям. Ни один из "нерекомендованных" не обращался за разъяснением причин отказа в Минобразования Беларуси или приемную комиссию ВУЗа.

"Да и как можно обратиться с жалобой, если в протоколе, например, одного из собеседований будущий журналист ответил, что он знает только газету "Из рук в руки", - прокомментировала ситуацию М.Карпенко. Тем не менее, по ее словам, проведенное испытание показало, что большинство абитуриентов действительно осознанно выбирают будущую профессию, сообщает Ліга.

Сейчас вы читаете новость «В Беларуси 140 студентов не прошли тест на "профпригодность"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть