Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 13:59

У архитектуры женское лицо: STEM is FEM провел образовательный модуль для школьниц по архитектуре и строительству

  Участницы модулей STEM is FEM имеют потенциал найти себя в высокотехнологичных отраслях и построить успешную карьеру
Участницы модулей STEM is FEM имеют потенциал найти себя в высокотехнологичных отраслях и построить успешную карьеру

Из-за карантина двухдневный вебинар происходил онлайн.

Образовательный проект STEM is FEM организовал онлайн-мероприятие для девушек, интересующихся профессиями в архитектуре и строительстве. В течение двух дней школьниц знакомили с основами специальностям: опытные специалистки рассказывали, как архитектурное искусство сочетает в себе знания строительства, рисования и черчения, делились советами, как готовиться к поступлению в вуз, а также провели мастер-класс по работе в программе 3D-моделирования SketchUp. Об этом рассказал один из инициаторов проекта STEM is FEM, руководитель компании Gamingtec Сапар Карягдыев.

"Проект активно развивается, мы получаем все больше заявок на участие в модулях и видим интерес старшеклассниц к изучению архитектуры и строительства, робототехники и 3D-моделлирования, биотехнологий и IT", - отмечает Сапар Карягдыев.

Креативная директор архитектурного бюро AIMM, известного реконструкцией кинотеатра "Жовтень" и проектом перестройки приюта для животных "Сириус", Анна Искиердо, заметила, что архитектура – это область знаний, где сочетается техническое и эстетическое начало, и главное в ней – пространственное понимание. Архитектор должен мыслить формами и иметь хорошее пространственное воображение. Експерт опровергла миф о "неженственности" этой профессии.

"Архитектура – это женская профессия. Мы способны выдерживать моральное давление, мы творческие личности и хорошо ориентируемся в формах, однако, есть и негативная сторона. Женский перфекционизм может заставлять проводить слишком много времени за своей любимой работой. Нет объективных критериев, когда ты знаешь, что работа выполнена безупречно, всегда хочется улучшать и улучшать свой проект", – поделилась Анна Искиердо.

В рамках модуля девушки также прослушали мотивационные лекции от успешных женщин. Глава офиса ООН Женщины в Украине Эрика Квапилова отметила, что предыдущее поколение меньше внимания уделяло гендерному равенству и у женщин было меньше возможностей получить хорошее образование. Сегодня ситуация кардинально изменилась, однако на уровне стереотипов все еще есть определенные препятствия, которые надо смело преодолевать.

"Что бы вы ни делали, следуйте за своими мечтами. Не пытайтесь быть идеальными, не слушайте других, инвестируйте в свое образование. Вы живете во время, когда самые востребованные специальности – математика, физика и IT. Вперед! И не пугайтесь неудач. Неудачи – это нормально. Не позволяйте никому говорить "мальчики лучшие в этом", "это не для вас", "будьте идеальными", – посоветовала Квапилова.

В финале модуля девушки соревновались в конкурсе по разработке 3D макета велостанции, в котором победила Екатерина Калиниченко из Борисполя. Девушка разработала комплекс для местного парка, который соединил в себе не только велостанцию, но и место для зарядки мобильных устройств от солнечных батарей. По мнению будущего архитектора, подобные станции могут значительно улучшить инфраструктуру Борисполя, поэтому девушка планирует после получения диплома предложить воплотить в жизнь свой проект.

"Наша цель – познакомить школьниц с новыми профессиями, и, судя по высокому уровню конкурсных работ, у участниц модулей STEM is FEM есть потенциал найти себя в высокотехнологичных отраслях и построить успешную карьеру", – уверен инициатор проекта Сапар Карягдыев.

Отметим, STEM is FEM – благотворительный образовательный проект, который мотивирует девушек изучать технические специальности. Цель проекта – опровергнуть гендерные стереотипы относительно "неженских" профессий и установить гендерный баланс в технической отрасли в Украине.

Сейчас вы читаете новость «У архитектуры женское лицо: STEM is FEM провел образовательный модуль для школьниц по архитектуре и строительству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть