Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 15:48

Тюменский суд запретил ТНК-ВР привлекать к работе британских сотрудников ВР

Тюменский арбитражный суд запретил российско-британской нефтедобывающей компании ТНК-ВР привлекать к работе 148 сотрудников, прикомандированных британской ВР. Суд вынес определение по иску миноритарного акционера - московской компании "Тетлис".

Как рассказал представитель ТНК-ВР, "Тетлис" считает, что использование прикомандированных сотрудников приносит выгоду только одному из акционеров компании и наносит ущерб другим акционерам.

"Мы считаем, что ни иск, ни определение не имеют под собой никакого солидного юридического обоснования, и мы будем защищать наши права в судах всеми доступными методами", - заявил представитель компании.

Запрет на использование британских сотрудников распространяется до рассмотрения иска по существу, которое назначено на 20 мая.

Как стало известно, компанией "Тетлис" руководят бывшие сотрудники структуры "Альфа Групп", которой принадлежат 25% акций в ТНК-ВР. По 12,5% акций владеют Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга. В собственности ВР - 50% предприятия.

Проблемы подстерегают британскую компанию везде: на крупнейшем Самотлорском месторождении компании ведётся расследование по поводу возможных нарушений природоохранных норм, компании предъявлены налоговые претензии на сумму 255,3 млн долларов (130,9 млн фунтов стерлингов).

Визы сотрудников BP, прикомандированных к TНК-BP, в марте были признаны недействительными, но вопрос недавно разрешился, пока судебный иск снова не отстранил специалистов от работы. Конфликт по поводу виз коснулся высококвалифицированных технических специалистов – инженеров-нефтяников и управляющих хранилищами – граждан таких стран, как Великобритания, США, Китай и Германия.

Решение отозвать сотрудников было принято после того, как ввиду недавних поправок к законам BP столкнулась со сложностями при продлении виз, а на прошлой неделе в московском головном офисе TНК-BP прошёл обыск и одному из рядовых сотрудников компании предъявили обвинения в промышленном шпионаже.

Дополнительное давление было оказано на фоне нарастающих признаков того, что контролируемый государством энергетический гигант "Газпром", возможно, готовится получить долю в компании, которой в соотношении 50/50 владеют BP и группа российских миллиардеров.

Банкиры, знакомые с ситуацией, утверждают, что нападки на компанию, похоже, связаны с борьбой среди российских акционеров TНК-BP перед продажей доли в компании, желающих получить лучший кусок пирога.

Пока компания все больше подвергается судебным искам, сделка по продаже её основного Ковыктинского газового месторождения "Газпрому" постоянно откладывается. "Газпром" сообщил ранее, что ожидает закрытия сделки в конце апреля. Но непрестанные споры вызвали у инсайдеров отрасли предположения, что сделка может перерасти в более крупную операцию по передаче "Газпрому" доли в TНК-BP, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Тюменский суд запретил ТНК-ВР привлекать к работе британских сотрудников ВР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть