Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2007 12:21

Троих американских студенток исключили из колледжа из-за "Монологов вагини"

За произнесение слова "вагина" три 16-летние студентки одного из нью-йоркских колледжей были исключены из учебного заведения на день, передает в четверг

Девушки подготовили инсценировку отрывка из известной пьесы "Монологи вагины" драматурга Ив Энцлер, однако администрация колледжа велела им воздержаться от употребления ключевого слова. Вызвавшая спор фраза гласила: "Моя короткая юбка - это освободительный флаг армии женщин. Я объявляю эти улицы, любые улицы, страной моей вагины".

Юные американки отказались подвергнуть отрывок цензуре и прочитали его со сцены. После этого руководство колледжа объявило о краткосрочном исключении студенток, но затем было вынуждено отменить распоряжение из-за возмущенной реакции других учащихся и их родителей.

По словам одной из студенток, если администрация признает, что слово "вагина" не является грубым или вульгарным, они примут извинения учителей.

Узнав о произошедшем, автор "Монологов вагины" назвала инцидент "безумием". Энцлер позвонила девушкам, чтобы выразить им свою поддержку, и сообщила, что намерена посетить колледж с лекцией по поводу конфликта.

Напомним, пьеса "Монологи вагины" основана на нескольких сотнях интервью с женщинами со всего мира и рассказывает о женской сексуальности и о насилии, с которым сталкиваются женщины. В сентябре 2005 года спектакль был поставлен в Москве, сообщает агентство France Presse.

Сейчас вы читаете новость «Троих американских студенток исключили из колледжа из-за "Монологов вагини"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть