Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 10:34

Продолжаются поиски миллионера, пропавшего при попытке установить рекорд скорости

В США продолжаются поиски самолета с известным авиатором-рекордсменом, миллиардером Стивом Фоссетом. В понедельник его самолет взлетел с аэродрома в штате Невада и до сих пор не вернулся. В поисках известного путешественника задействованы 13 самолетов, передает РИА "Новости".

Как сообщили в Федеральном авиационном управлении США, Стив Фоссет выбирал подходящее пересохшее озеро для того, чтобы попытаться установить новый рекорд скорости на колесном виде транспорта. В самолете он был один. Известно, что перед вылетом он заправил четыре полных бака.

По информации CNN, спасательная служба ВВС прочесывает пустынную местность с большими ущельями - район поиска охватывает около 966 квадратных километров. Поиски, которые будут продолжаться в среду до темноты, осложнены тем, что Фоссет не оставил плана полета. Метеорологи прогнозируют ухудшение погоды, поэтому поиски могут быть приостановлены на один день.

"Пока мы не обнаружили ни самого Стива Фоссета, ни самолета", - отметил представитель Гражданского воздушного патруля Джим Тайнен.

"В тот момент, когда самолет Фоссета исчез с радаров, погода была благоприятной: хорошая видимость - до 10 километров - и несильный ветер. Сейчас ветер усилился, что, конечно, осложняет поиски, но мы их не прекращаем", - сообщила представитель ВВС Синтия Райан.

Фоссет взлетел около 8:45 по местному времени на одномоторном самолете Citabria Super Decathlon с частного аэродрома на ранчо в долине Смит, известного как Flying M Ranch, который расположен в примерно 50 километрах южнее города Йерингтон, штат Невада.

Самолет был заправлен горючим на пять или шесть часов полета, сообщают авиационные власти. Вернуться на аэродром миллионер должен был к полудню, однако в положенное время этого не произошло. Парашюта с собой у него не было.

Поиски начались после того, как семья Фоссета известила авиационные власти о том, что в понедельник он не вернулся.

Известность Фоссет приобрел после того, как увлекся различными рекордами. Он переплыл Ла-Манш, участвовал в гонках на собачьих упряжках, наконец, первый на самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer в 2005 году в одиночку, без посадки и дозаправки облетел Землю. Годом позже он на этом же самолете установил рекорд дальности полета, пролетев свыше 26 000 миль (более 41 000 км) за 76 часов. В 2002 году Фоссет стал первым в мире человеком, который облетел на воздушном шаре Землю: за 14 дней он пролетел 20 626 миль (свыше 33 000 км).

Различные рекорды Фоссет устанавливает уже последние 6 лет. Фоссету принадлежит в общей сложности 115 мировых рекордов.

В июле 2007 года за достижения в области авиации его официально ввели в Национальный зал славы американской авиации. Выступая на торжественной церемонии в Дэйтоне, 63-летний миллионер пообещал, что продолжит летать и дальше. В частности, он пообещал, что в ноябре отправится в Аргентину и попытается установить рекорд дальности полета на планере.

Сейчас вы читаете новость «Продолжаются поиски миллионера, пропавшего при попытке установить рекорд скорости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть