Ексклюзивы
среда, 12 июня 2019 11:31

Троица 2019: когда и как празднуют в Украине

В воскресенье, 16 июня, в Украине отмечают Троицу - один из главных христианских праздников.

По традициям празднуют три дня. Дом убирают и украшают свежими ветками клена, березы, ивы, липы, цветами и травами. Это символизирует процветание и новый жизненный цикл. Служит оберегом от нечистых сил.

Автор: Уніан
  Троицу празднуют 3 дня
Троицу празднуют 3 дня

Субботу накануне праздника считают поминальным днем. Принято молится за умерших и ставить свечи в церквях за упокой их душ.

В воскресенье утром в храмах проводят Божественную литургию. Потом священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим. Прихожане при этом также встают на колени. После службы ходят в гости, устраивают массовые гуляния и ярмарки.

Автор: utro.news
  На Троицу в храмах проводят Божественную литургию
На Троицу в храмах проводят Божественную литургию

Второй день праздника называется Клечальний понедельник. Утром в церквях проходят службы, а после нее священники идут на поля и молятся о благословении на будущий урожай.

Третий день называется Богодуховой. Выбирали красивую незамужнюю девушку, украшали ее венками, лентами и водили по дворам. Встретить ее считалось большой удачей.

Автор: ar25.org
  Молодежь выбирала Тополь - красивую незамужнюю девушку
Молодежь выбирала Тополь - красивую незамужнюю девушку

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев порадуют долгими выходными на этой неделе

На Троицу запрещают ругаться, думать о плохом, выполнять домашнюю работу, работать на земле. Разрешается только готовить пищу для семьи и скота. Нельзя рубить деревья, гулять в лесу или купаться в реках. По народным поверьям, тогда наш мир приходят мифические существа - нимфы и русалки, которые могут навредить человеку.

Лучше эти дни провести с близким, например, поехать семьей на отдых. Хорошим делом на Троицу считают сватовство и женитьба. Верят, что тогда брак будет крепким, а пара будет жить в достатке.

Первыми Троицу стали праздновать апостолы, которые являются учениками Иисуса Христа. Они хотели увековечить день, когда на них сошел Святой Дух. Перед этим они 50 дней молились в Сионской горнице. После этого события апостолы стали способными говорить на разных языках мира, чтобы рассказывать о смерти и воскресении Иисуса в других странах. Официально праздновать Троицу решили с IV века.

Сейчас вы читаете новость «Троица 2019: когда и как празднуют в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть