Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 16:26

ТОП-10 самых дорогих картин всех времен (ФОТО)
10

Искусство нуждается в жертвах. Иногда такой жертвой становятся деньги. Сотни миллионов долларов ежегодно тратят зажиточные коллекционеры, чтобы приобрести произведения искусства. Иногда это прихоть, иногда - тонкий расчет предпринимателя. Беспрекословное преимущество такого вкладывания капитала в том, что со временем стоимость полотен лишь растет. Рейтинг самых дорогих картин, а также причины их высокой материальной стоимости обнародовал karemar.com. 1. Портрет Адели Блох-Бауер Густав Климт ($135 млн.)

Продажа этого шедевра австрийского гения арт-нуво Густава Климта стала возможна после иска правительства Австрии в суд с требованием возвращения законному владельцу картины, которая была украдена нацистами в годы Второй мировой войны. По окончании дела полотно продали в 2006 году Рональду С. Лаудеру - обладателю косметической империи.

2. Мальчик с трубкой Пабло Пикассо ($104,1 млн.)

Картина принадлежит к так называемому "розовому" периоду в творчестве художника. Рекордная цена, по которой ее продали на аукционе "Сотби" в мае 2004 года, стала настоящим сюрпризом для почитателей искусства - ведь полотно написано в манере, не подобной творческому почерку пионера кубизма.

3. Дора Маар с кошкой Пабло Пикассо ($95,2 млн.)

Продажа этого портрета на том же аукционе "Сотби" в мае 2004 года стала следующей большой неожиданностью, поскольку цена картины вдвое превысила ее стартовую стоимость.

Портрет, нарисованный в 1941 году (одна из последних работ художника), изображает любовницу Пикассо, отношения художника с которой длились на протяжении десяти лет.

4. Портрет доктора Гаше Винсент Ван Гог ($82,5 млн.)

Эта картина голландского импрессиониста Винсента Ван Гога вдруг стала известной на весь мир после того, как японский бизнесмен Рюи Саито ( Ryoei Saito ) заплатил за нее на аукционе "Кристи" в Нью-Йорке $82,5 млн. Мужчина был настолько привязан к этой картине, что после своей смерти хотел быть кремируемым вместе с полотном. Бизнесмен умер 1996 года, однако картина осталась. Винсент Ван Гог написал две версии портрета доктора Гаше. Вторая, немного отличается по цветовой гамме, выставленная в музее д"орсе в Париже.

5. Балл в кабаре де ла Галетт Огюст Ренуар ($78 млн.)

"Балл в кабаре де ла Галетт" французский художник П"ер Огюст Ренуар написал в 1876 году. В мае 1990 года картину продали за $78 млн. на аукционе "Сотби" в Нью-Йорке Рюи Саито, который купил эту картину вместе с "Портретом доктора Гаше" кисти Ван Гога.

6. Избиение младенцев Питер Поль Рубенс ($76,7 млн.)

Картина Рубенса - единственная в этом списке, которая была написана не в ХІХ веке. Ее купил на аукционе "Сотби" барон Кеннет Томсон ( Kenneth Thomson ) в 2002 году.

7. Портрет художника без бороды Винсент Ван Гог ($71,5 тыс.)

"Портрет художника без бороды" - один из многочисленных автопортретов Винсента Ван Гога. Однако это единственное изображение художника без бороды.

Картина, которую продали в 1998 году за $71,5 млн., была на то время самой дорогой.

8. Штора, кувшин и ваза для фруктов Поль Сезанн ($60,5 млн.)

Эта картина Поля Сезанна, написанная в 1893-1894 годах, была продана в мае 1999 года на аукционе "Сотби" в Нью-Йорке представителю семьи Витни ( The Whitneys ) - известному благотворителю и продюсеру.

9. Женщина со скрещенными руками Пабло Пикассо ($55 млн.)

Это работа из "голубого" периода Пикассо - самого темного и самого мрачного в творчестве художника. Картина была продана Рокфеллеру на нью-йоркском аукционе "Кристи".

10. Ирисы Винсент Ван Гог ($53,9 млн.)

Это полотно художник написал 1889 года, за год до смерти, находясь во французской провинции Сан-Реми. В 1987 году картина была самой дорогой. Ее купил Алан Бонд, а позже перепродал музею Гетти, что в штате Калифорния, сообщает Rate1 .

Сейчас вы читаете новость «ТОП-10 самых дорогих картин всех времен (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть