Ексклюзивы
пятница, 30 декабря 2016 18:44

"Те помещения, где находились магазины сети АТБ на оккупированном Донбассе, сразу "отжали" боевики", - экс-мэр Славянска Зонтов

"Те помещения, где находились магазины сети АТБ на оккупированном Донбассе, сразу "отжали" боевики", - экс-мэр Славянска Зонтов

Магазины, которые принадлежали сети АТБ на оккупированном Донбассе, были сразу же "отжатые" боевиками, как и другие "лакомые кусочки" местного бизнеса. Об этом рассказал экс-мэр освобожденного Славянска Олег Зонтов, передает "Цензор.Нет".

"Боевики как действуют - сразу забирают самые лакомые кусочки. Естественно, сеть АТБ в Донецке и Горловке первой попала под такой удар. Те помещения, где находились эти супермаркеты, они сразу были, говорят террористы, "национализированы". Там теперь "Первый республиканский супермаркет". Они любят такие названия. И герб России на логотипе. Захарченко, кстати, подарил этот "Первый республиканский супермаркет" своему подручному абхазском боевику. И вот они работают", - рассказал Зонтов.

По мнению Зонтова, который в настоящее время является заместителем председателя Общественного совета Донецкой военно-гражданской обладминистрации, обвинения торговой сети "АТБ" в сотрудничестве с террористами не имеют никаких оснований и документальных подтверждений.

"Если есть какая-то личная финансовая заинтересованность, то цепляется сразу ярлык "агент Кремля или "колаборционист", и все - "Ату!". А если же наоборот, - надо кого-то отбелить, тогда это - "экономическая необходимость". Тогда это "вынуждено", тогда мы в течение года получаем уголь с оккупированной территории. Там работают другие предприятия, которые, условно говоря, "заказ" нет, - как "Метинвест" и "ДТЭК", ХТЗ, Макеевский завод. Там люди работают, они платят налоги именно в Украине, это перерегистрированные предприятия, у нас вообще с момента оккупации свыше 10 тысяч предприятий перерегистрировались. Они платят налоги в бюджет Украины, но я уверен, что там есть щот сказать и "прямое" налогообложение террористов для того, чтобы их не ограбили или не "национализировали", - добавил Зонтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В АТБ отреагировали на очередную информационную атаку на сеть

Чиновник также прокомментировал инициативу некоторых народных депутатов о национализации сети АТБ (соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Секретариате Верховной Рады).

"Мягко говоря, это непрофессионально. Лучше нашим законодателям заниматься несколько другими вещами. Потому что так мы скатимся до того, что, вот у нас есть популярные системы общественного питания, - давайте их национализируем, сначала - торговые сети, затем - общественное питание. Будем раздавать как при "совке" - продовольственные наборы и бесплатные талоны на питание. Это какая-то совковая ментальность. Наверное, депутаты забывают, что Украина - это европейское государство. Одна из самых первых европейских ценностей - это защита права собственности. Поэтому "национализация" работающего предприятия - это методы "отжима", - заявил экс-мэр освобожденного Славянска.

Корпорация "АТБ" обратилась к украинским журналистам с предупреждением о распространении сомнительными

СМИ неправдивой информации о руководстве компании. Речь идет о ложных сведениях относительно якобы задержания топ-менеджера "АТБ-маркет" сотрудниками СБУ.

Сейчас вы читаете новость «"Те помещения, где находились магазины сети АТБ на оккупированном Донбассе, сразу "отжали" боевики", - экс-мэр Славянска Зонтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть