Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 10:49

Тбилиси обвинил Москву в посягательствах на суверенитет Грузии

Министерство иностранных дел Грузии расценивает последние действия России относительно Абхазии и Южной Осетии как агрессивные и провокационные и призывает российскую сторону остановиться и сесть за стол переговоров для обсуждения мирных инициатив, выдвинутых президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Об этом заявил на брифинге во вторник в Тбилиси и.о. министра иностранных дел Григол Вашадзе.

МИД и Минобороны России во вторник заявили "о вынужденном увеличении в зонах конфликтов миротворческого контингента Вооруженных сил Российской Федерации в пределах численности, определенной раньше достигнутыми международными договоренностями в рамках решений Совета глав государств-участников СНГ".

"Это нельзя назвать иначе как продолжение де-факто аннексии территорий Грузии и военной провокацией", - заявил Г.Вашадзе.

Он подчеркнул, что "увеличение контингента должно быть согласовано с грузинской стороной, иначе это является нарушением суверенитета Грузии".

Брифинг состоялся после консультаций руководства внешнеполитического ведомства с представителями стран-друзей Генерального секретаря ООН по Грузии.

Заликавши Россию воздерживаться от агрессивных действий, Г.Вашадзе отметил, что "в нормальной ситуации, когда Россия могла обсудить с нами инициативы президента Грузии, вопроса миротворческих сил, можно было решить в течение десяти минут".

"Но Россия позиционировала себя как сторону в конфликте, а военные силы России стали фактором дестабилизации. Действия России повышает риск дестабилизации в регионе, и за это отвечает российская сторона", - сказал Г.Вашадзе.

"Мы предлагаем руководству России спокойно прочитать мирные инициативы президента Грузии, сесть за стол переговоров и мирно решить кризис", - сказал и.о. главы МИД.

Он отметил, что Грузия продолжает консультации с представителями международного содружества, передает ИА "Новости-грузия".

Сейчас вы читаете новость «Тбилиси обвинил Москву в посягательствах на суверенитет Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть