Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 11:30

Талибы обещают отпустить оставшихся заложников сегодня

Всех южнокорейских пленников в Афганистане должны освободить в четверг. В плену у талибов сейчас остаются 7 человек, 12 отпустили в среду.

"Мне до сих пор не верится, что это произошло, - восклицает представитель родственников заложников Ча Сунг-мин. - Я бы смог в это поверить, только если бы моя сестра прибывала бы сейчас в аэропорт".

"Мою сестру отпустили в числе первых, - не скрывает радости брат заложницы Ли Юнг-Хун. - Я сразу же позвонил родителям. Нашему счастью просто нет предела".

210 военнослужащих насчитывает контингент Южной Кореи в Афганистане. Их возвращение домой - это цена жизни 19 заложников, которые шесть недель провели в плену у террористов. Вывести всех солдат, занимающихся восстановлением дорог и помощью населению - главное требование талибов.

Получив согласие от официального Сеула выполнить все требования, заложников стали отпускать небольшими группами. Действуя через посредников - старейшин одного из племен провинции Газни - террористы передали первую группу Красному Кресту рано утром.

Потом в течение всего дня родственники заложников передавали друг другу информацию об освобожденных. К концу минувшего дня стало ясно, что всех миссионеров освободить за один день не удастся.

Напряженное ожидание повисло в афганском воздухе еще на сутки. Семь человек все еще ждут своего освобождения. Уже не скрывая своего лица талибы по-дружески обнимают переговорщиков из Южной Кореи. А мировая пресса все реже вспоминает двух убитых заложников. Возможно, чтобы не навредить переговорному процессу, пишут "Вести".

Сейчас вы читаете новость «Талибы обещают отпустить оставшихся заложников сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть