четверг, 08 декабря 2016 17:57

"Свободовцы" требуют наказать депутатов за разжигание вражды между Польшей и Украиной

"Свободовцы" требуют наказать депутатов за разжигание вражды между Польшей и Украиной

148 народных депутатов в 2013 году подписали документ о признании украинцев виновными в "геноциде польского народа". Они должны отвечать перед законом за государственную измену.

Об этом 8 декабря в парламенте заявил народный депутат Украины от ВО "Свобода", член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Олег Осуховский.

Он отметил, что тема украинского-польского исторического взаимопонимания очень актуальна.

"Недавно во Львове состоялось ІХ заседание Парламентской ассамблеи Украины и Республики Польша. По результатам заседания было подписано заявление, в котором говорилось о важности стратегического партнерства, добрососедства, необходимости украинского-польского взаимопонимания по историческим вопросам. Многие говорили о недавних провокациях, в том числе о сожжении украинского флага, нападении на украинский ход, спекуляциях на исторической тематике в польском обществе. Всем понятно, что эти провокации организованы Кремлем, который тратит миллиарды на информационные войны.

В то же время не наказаны предателей и провокаторов в Украине. В частности, 148 народных депутатов, которые в 2013 году обратились к Сейму Республики Польша с просьбой признать украинцев виновными в геноциде польского народа. Я неоднократно обращался в соответствующие органы о привлечении к ответственности за государственную измену подписантов того документа и в дальнейшем буду делать все, чтобы виновные были наказаны", - отметил Олег Осуховский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина имеет право ставить вопрос о восстановлении ядерного потенциала - Ильенко

Президент благотворительного фонда "Усиление нацбезопасности и развитие местного самоуправления" Константин Красовский отметил, что в сентябре этого года он обратился в СБУ с сообщением о преступлении - государственной измене.

"СБУ не отреагировала на мое сообщение. Тогда я обратился в Шевченковский районный суд Киева и суд обязал Главное следственное управление СБУ внести сведения о правонарушениях в Единый госреестр", - сообщил Красовский.

Он отметил, что в нынешнем парламенте есть 32 депутата из тех, кто в прошлом созыве подписали предательский документ, а их доступ к государственной тайне угрожает национальной безопасности.

"Вместе с народными депутатами Олегом Осуховским и Михаилом Головко мы разработали проект постановления "О временном ограничении в доступе к государственной тайне отдельных народных депутатов Украины VIII созыва", а именно тех, которые летом 2013-го подписали обращение к польскому Сейму. Это решение необходимо. Я призываю председателя ВРУ внести постановление на рассмотрение парламента, а депутатов - поддержать документ", - отметил Константин Красовский.

Сейчас вы читаете новость «"Свободовцы" требуют наказать депутатов за разжигание вражды между Польшей и Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть