Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 12:46

Спецтема: Арабские революции

Мировые СМИ уже размышляют, как лучше бомбить Ливию

Мировые СМИ уже размышляют, как лучше бомбить Ливию

Возможные варианты развития событий в Ливии обсуждает мировая пресса. Издания оценивают огневую мощь западной коалиции и официального Триполи.

Британская газета The Sun делает прогнозы насчет возможного развития военной операции западной коалиции в Ливии. Издание пишет, что первыми мишенями станут радарные станции и места дислокации ракет типа "земля-воздух". Это позволит обеспечить необходимую безопасность дальнейшим операциям авиации.

Обозреватели не исключают того, что новые британские истребители-бомбардировщики типа "Тайфун", дальне-магистральные лайнеры-заправщики VC-10 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения могут быть направлены в Ливию уже сегодня.

США в ближайшие дни может помочь истребителями-бомбардировщиками F18, а Франция - истребителями "Мираж". По данным издания, военные самолеты, скорее всего, будут размещены на островах, расположенных недалеко от Ливии.

В первую очередь речь идет о Сицилии и Кипре. Издание также не исключает возможность морской блокады Ливии. Её будут обеспечивать тяжелые крейсеры британского королевского флота.

The New York Times оценивает огневую мощь стран-членов Лиги Арабских государств. По прогнозам экспертов, активное участие в военной операции могут принять Египет, Саудовская Аравия и Тунис. Одни только египетские ВВС имеют в своем распоряжении не менее 100 истребителей F-16.

У Саудовской Аравии примерно такое же количество истребителей F-15. Издание приходит к выводу, что эти силы при поддержке международной коалиции должны одержать победу над небольшим авиационным флотом Каддафи, который располагает лишь небольшой группой французских истребителей "Мираж" и устаревшими модификациями советских МиГов.

Сейчас вы читаете новость «Мировые СМИ уже размышляют, как лучше бомбить Ливию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть