Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:23

Шуфрич: Украина потеряла километр своей территории из-за недофинансирования

Министр МЧС Нестор Шуфрич сказал, что в 2005-2006 гг. под воду пошло около километра территории острова Тузла. Об этом сообщили в пресс-служба МЧС Украины.

- Последствия недофинансирования в 2005 году и в первой половине 2006 года острова Тузла привели к тому, что Украина потеряла почти километр своей территории, - сказал министр.

- Теперь, - говорит Шуфрич, нам придется компенсировать то, что было упущено в 2005-2006 годах, но если деньги найти еще можно, то потерянное время и потерянную территорию острова Тузла уже не вернуть.

Коса Тузла расположена в Керченском проливе поперек акватории. Уровень воды в проливе постоянно колеблется, поэтому размеры косы не постоянны. Ее длина составляет от 6,5 до 7,0 км., ширина – около 500 м. На острове расположены пансионаты Керченского торгового порта и рыболовецкого комбината, инфраструктура пограничной охраны.

29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь до украинского острова Тузла. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства.

Строительство дамбы прекратили 23 октября в 102 метрах от линии украинско-российской границы.

В результате этих действий на острове Коса Тузла сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с интенсивными процессами размыва территории и деформацией юго-восточного края острова, передает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Шуфрич: Украина потеряла километр своей территории из-за недофинансирования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть