Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2021 00:29

Суду по делу MH17 не разрешили допрашивать российского офицера

Суду по делу MH17 не разрешили допрашивать российского офицера
Дело MH17: не разрешили допрашивать российского офицера. Фото: Reuters

Россия отказала суду в Гааге, рассматривающем дело о сбитии малазийского боинга рейса МН17, в допросе командира 53-й зенитной бригады в Курске Сергея Мучкаева.

РФ отметила, что согласно Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам, государство вправе отказать в таком опросе, если это может навредить государственным интересам, сказал председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс во время слушания, которое цитирует "Общественное".

"Соответствующий запрос о возможности опросить Сергея Мучкаева снова был направлен 3 ноября. Ответ поступил 3 декабря. Российская сторона отказала в возможности опросить Сергея Мучкаева", сказал Стейнгаюс.

Российские власти сослались на то, что Мучкаеву запрещено задавать вопросы по военной информации, так как это может привести к раскрытию этой информации, что в свою очередь может нанести ущерб интересам РФ.

Следователь судья пришел к выводу, что опрос Мучкаева невозможен, поэтому на этом дополнительное расследование завершено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа малазийского Boeing: двух россиян-свидетелей могут депортировать из Нидерландов

В суде по делу о крушении "Боинга" МН17 в небе над Донбассом в 2014 году заслушали несколько новых записей радиоперехвата руководства ЛНР и ДНР.

В них подробно обсуждается транспортировка зенитно-ракетной установки "Бук" по своей территории в день, когда самолет был сбит.

В суде проиграли записи переговоров "главы разведки" ДНР Сергея Дубинского с "заместителем командира" батальона "Восток" ДНР Александра Семенова, переговоры Дубинского и "министра обороны" ДНР Игоря Гиркина, а также многочисленные переговоры Дубинского со своими подчиненными в разведке.

Сейчас вы читаете новость «Суду по делу MH17 не разрешили допрашивать российского офицера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть