Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 15:12

Стельмах посоветовал Бродскому не болтать о том, в чем он не разбирается

Стельмах посоветовал Бродскому не болтать о том, в чем он не разбирается

Глава Нацбанка Владимир Стельмах считает, что глава Госкомпредпринемательства Михаил Бродский не знает настоящего состояния дел в банковской системе.

Так он отреагировал на критику Бродского во время вчерашнего заседания Комитета по экономическим реформам.

"Банковская система предоставила кредитов в 863 млрд это 80% к ВВП, - сказал Стельмах журналистам. - Пусть он назовет хоть одну страну на просторах СССР или в Европе, где бы банковская система дала такую частицу кредитов в экономику, в бизнес. Еще так называемые другие активы - ценные бумаги, корпоративные ценные бумаги. Они также идут к предприятиям - акции и тому подобное. Это уже 915 млрд, 85% ВВП. Поэтому не нужно болтать из трибуны, не зная цифр, или не желая их знать".

Однако Стельмах признал правоту Бродского в том, что выдача лицензий на открытие счетов может быть лишней процедурой: "Могу признать его правоту в плане лицензий на открытие счетов или перевода валюты. За 20 лет работы, где контролируется вывоз валюты, я могу сказать, что не помню те случаи, когда было отказано. Но есть законы "О борьбе с организованной преступностью" и "Декрет о валютной регуляции". Там говорится о том, если вы хотите вывезти валюту за границу, нужно иметь выводы спецорганов - СБУ и милиции. Но практика показывает, что это правило практически мертво".

Стельмах пообещал прислушиваться к предложению Бродского и рассмотреть возможность отмены таких лицензий.

"Я официально направлю министру внутренних дел, нашему главе СБУ, налоговой администрации. Разберемся и решим есть ли ведомственный характер. Если нужно, то может эту норму целесообразно отменить", - сказал он.

Напомним, что вчера во время заседания Комитета по экономическим реформам Бродский раскритиковал Стельмаха. По его словам, НБУ продолжает выдавать лицензии на открытие счетов. Однако, по убеждению Бродского, не должно быть никаких лицензий на открытие счетов, на перечисление денег.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Стельмах посоветовал Бродскому не болтать о том, в чем он не разбирается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть