Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 11:43

Штаты вмешались в российско-британский конфликт

Вашингтон "вновь призовет российское правительство предоставить позитивный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции" Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, заявил в пятницу, 20 июля, официальный представитель госдепартамента США Том Кейси.

В Госдепе считают, что выдача Лугового не только в интересах правосудия и Великобритании, но и в интересах России. Как сказано в заявлении Госдепа, никто не хочет, чтобы убийцам это преступление сошло с рук.

Официальный представитель ведомства Том Кейси подчеркнул, что США поддерживают запрос Великобритании на экстрадицию и убеждены, что Россия должна ответить на него положительно.

В то же время Кейси подчеркнул, что более широкие отношения между Западом и Россией остаются конструктивными.

"Хотя это (российско-британский конфликт из-за "дела Литвиненко") является важным отдельным спором, существуют фундаментальные всеобъемлющие отношения между Соединенными Штатами и Россией и в более широком плане - между Россией и Европой".

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров не понимает, почему британские следователи считают главным обвиняемым по делу Александра Литвиненко именно Андрея Лугового. В том, что происходит вокруг дела Литвиненко, Лавров усматривает и фактор нового британского правительства, отмечает Эхо Москвы.

Сейчас вы читаете новость «Штаты вмешались в российско-британский конфликт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть