Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 15:56

Состояние писателя Чингиза Айтматова удовлетворительное, но он еще в больнице

Медики сообщают об улучшении состояние здоровья писателя Чингиза Айтматова, госпитализированного в пятницу в Республиканкую клиническую больницу в Казани (Татарстан). "О большем мы сказать ничего не можем по договоренности с посольством Киргизии в России, поскольку Чингиз Торекулович - гражданин Киргизии", - заявил источник в руководстве Минздрава Татарстана.

Руководство больницы также отказалось сообщить что-либо о состоянии пациента. "Сын Айтматова запретил нам давать какую-либо информацию об отце", - сообщил один из руководителей больницы, но подтвердил, что состояние писателя в субботу улучшилось.

Отметим, что Чингиз Айтматов приехал в Казань вечером 15 мая для участия в съемках документального фильма "И дольше века длится день". Фильм о писателе создает съемочная группа телеканала "Россия". Во время двухдневного пребывания в республике были запланированы встречи Чингиза Айтматова с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Кроме того, писатель планировал встретиться со своими родственниками и посетить Кукморский район. Эти места связаны с предками писателя по линии матери.

Однако утром 16 мая Чингиз Айтматов почувствовал недомогание и обратился за медицинской помощью. Днем он был госпитализирован в ведущий медицинский центр Татарстана – Республиканскую клиническую больницу.

Как сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, за состоянием писателя постоянно следят лучшие врачи республики. Оказывается вся возможная медицинская помощь. Кроме того, в РКБ находится главный нефролог Москвы профессор Наталья Томилина.

Отметим, что в связи с госпитализацией Чингиза Айтматова в Казань прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в РФ Раимкул Аттакуров.

Сегодня утром в больнице писателя навестила и заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. Первое, что он сказал: "Как неожиданно все произошло". "Это действительно неожиданно для всех нас, но что делать, все мы – живые люди, и состояние здоровья может поменяться в любой момент. Хочется надеяться, что все будет хорошо. Чингиз Торекулович – жизнестойкий, сильный человек, верю, что он скоро пойдет на поправку", – сказала она, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Состояние писателя Чингиза Айтматова удовлетворительное, но он еще в больнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть