Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 09:44

Сенат США обвинил Россию в подрыве территориальной целостности Грузии

Сенат США на заседании вечером 3 июня единогласно утвердил резолюцию, в которой осуждаются "провокационные и опасные заявления правительства Российской Федерации, подрывающие территориальную целостность республики Грузия".

В резолюции Сената осуждаются "недавние решения, принятые правительством Российской Федерации, по установлению "официальных связей" с регионами Абхазия и Южная Осетия - это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством республики Грузия и нарушает суверенитет республики Грузия, а также приверженность Российской Федерации международным миротворческим усилиям", - говорится в документе.

В резолюции Сенат США также "призывает правительство России дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии".

Как сообщалось, в середине апреля с. г. бывший президент РФ Владимир Путин (сейчас он – премьер-министр РФ) поручил правительству принять ряд мер в отношении Абхазии и Южной Осетии - речь идет о признании документов, выдаваемых фактическими органами власти непризнанных республик, а также о признании юридических лиц, зарегистрированных в этих регионах. Ранее Россия отказалась от режима экономических санкций, действовавших в отношении Абхазии.

В Абхазии и Южной Осетии эти шаги расценили как "частичное признание" Россией их независимости. Грузия, со своей стороны, заявила, что Россия фактически пытается аннексировать два грузинских региона, которыми официально являются непризнанные республики, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Сенат США обвинил Россию в подрыве территориальной целостности Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть