Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 08:13

США, Великобритания, ФРГ и Франция поддержали Грузию

США, Великобритания, ФРГ и Франция приняли вне рамок ООН совместное коммюнике, в котором выразили озабоченность в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии.

О коммюнике рассказал глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, выступая перед журналистами после завершения заседания СБ ООН, посвященного ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

По словам грузинского министра иностранных дел, в заявлении выражается озабоченность "последними российскими инициативами по установлению официальных связей с органами фактических властей в Абхазии и Южной Осетии без согласия правительства Грузии" и содержится призыв к России отозвать свои решения или не выполнять их. Коммюнике, сообщил он, "наглядно подтверждает обоснованность тех опасений, которые были у грузинской стороны".

Российские дипломатические источники, заявили, что РФ не была проинформирована о подготовке и принятии такого коммюнике.

Заседание СБ ООН, состоявшееся в среду по просьбе Грузии, обвинившей Россию в попытке аннексировать ее территорию, завершилось без принятия каких-либо итоговых документов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «США, Великобритания, ФРГ и Франция поддержали Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть