Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 07:56

США обеспокоены провокационными инцидентами между РФ и Грузией

Госдепартамент США выражает обеспокоенность по поводу сообщений о сбитом грузинском беспилотном самолете.

"Мы этим очень очень обеспокоены. Как вы знаете, в прошлом имели место целый ряд провокационных инцидентов, и мы не хотели бы видеть повторения этого или чего-либо еще, что привело бы к росту напряженности между двумя соседями, которые, как мы хотели бы надеяться, могли бы иметь хорошие отношения друг с другом", - заявил представитель госдепартамента Том Кейси.

"Мы крайне обеспокоены по этому поводу", - добавил он.

По словам Кейси, США попросили российскую сторону предоставить информацию как в Вашингтоне (в посольстве России), так и через посольство США в Москве.

Напомним, что 20 апреля президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что абхазские ПВО сбили грузинский дрон над территорией Гальского района республики.

Как сказал командующий ВВС Грузии Давид Наирашвили, аппарат принадлежал МВД страны и осуществлял плановый облет территории Грузии и был сбит самолетом российских ВВС.

Представители Военно-воздушных сил России опровергли обвинения Грузии.

"20 апреля, в воскресенье, когда был сбит грузинский летательный аппарат, летчики Военно-воздушных сил отдыхали, был выходной день", - заявил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. По его словам, "ни один самолет российских ВВС 20 апреля полеты в северокавказском регионе не выполнял".

В то же время министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба заявил, что, обвиняя ВВС РФ в уничтожении беспилотного самолета, Грузия признает, что ведет разведдеятельность над территорией Абхазии.

"Если самолет разведывательный, то зачем ему летать над грузинской территорией? Таким образом, обвиняя российскую сторону, Грузия фактически признала, что ведет разведдеятельность над территорией Абхазии", - сказал Шамба.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили после этого заявил, что грузинские вооруженные силы смогут занять территорию Абхазии всего за три часа. Однако при этом он отметил, что Тбилиси не собирается использовать силу для урегулирования конфликта и пытается решить его исключительно мирными методами, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США обеспокоены провокационными инцидентами между РФ и Грузией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть