Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 13:44

США жалуются, что все жёсткие санкции против Ирана блокирует Россия

Все попытки США ввести санкции против Ирана через СБ ООН "заблокированы" Россией.

Об этом заявил лидер президентской гонки у республиканцев, сенатор Джон Маккейн.

"Я уверен, что значимые и жёсткие санкции могут сработать, - отметил он. - Они не были значимыми, потому что русские заблокировали всё, что мы пытаемся сделать в СБ ООН".

По мнению Маккейна, для решения данной проблемы США и другие ведущие западные державы в вопросе о Иране должны действовать в рамках сформированной ими самими "Лиги демократий".

"Лига демократий - это страны, у которых имеются ценности и цели и которые контролируют столь значительную часть мировой экономики, и я думаю, мы можем быть очень эффективными - я в этом убеждён", - сказал кандидат в президенты.

При этом, он также подчеркнул, что "знает, как работать вместе с нашими союзниками и с "Лигой демократий" для того, чтобы выработать значимые и оказывающие воздействие санкции на иранцев".

По словам Маккейна, этот вопрос он уже обсуждал с президентом Франции и премьер-министром Великобритании.

"У меня уже состоялось обсуждение с президентом Саркози, и только что я опять провёл беседу с премьер-министром Брауном, - сообщил сенатор. - Мы можем объединиться вместе в качестве "Лиги демократий" и можем воздействовать на иранцев более значительным образом".

По словам Маккейна "значимые и жёсткие" санкции против Ирана сработают в том числе потому, что иранская экономика уязвима перед такими санкциями.

"Они (иранцы) на 40% зависят от очистки нефти, осуществляемой за пределами их страны, и у них плохая экономика, несмотря на все нефтедоллары", - сказал сенатор.

Следует отметить, что 4 марта СБ ООН в третий раз ввёл очередные санкции против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана.

В свою очередь иранский президент Махмуд Ахмадинежад резко отреагировал на заявление Вашингтона о том, что он будет требовать у ООН дальнейших санкций в отношении Ирана. Он сказал, что Совет Безопасности может принимать резолюции хоть сто лет подряд, но это не заставит Иран отказаться от своих планов в ядерной сфере, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США жалуются, что все жёсткие санкции против Ирана блокирует Россия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть