Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 13:41

США просят Россию не "запугивать" Кавказ

Председатель американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс обратился к России с призывом отказаться от мер по Абхазии и Южной Осетии, передаёт РИА "Новости".

"Я призываю Москву отказаться от своих решений и прекратить своё запугивающее поведение на Кавказе", - сказал он.

Конгрессмен Хастингс заявил, что "Москва утверждает, что она по-прежнему признает суверенитет Грузии, но такие действия вызывают серьёзные сомнения в этих легковесных заявлениях".

Также и сопредседатель комиссии сенатор-демократ Бенджамин Кардин в своём заявлении подчеркнул, что он "чрезвычайно встревожен решением Москвы укрепить связи Абхазией и Южной Осетией".

"Данный шаг совершенно ясно направлен на то, чтобы наказать Грузию за её стремление вступить в НАТО, - подчеркнул он. - Чтобы мы ни думали о такой перспективе, я совершенно точно могу понять желание Грузии углубить связи с Западом, особенно, если её северный сосед твёрдо намерен усугубить уже напряжённую ситуацию".

Напомним, 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнёрам. Также Грузия попросила созвать в СБ ООН экстренное заседание по данному вопросу.

В пятницу, 18 апреля, с призывом к России отменить меры по поддержке непризнанных Абхазии и Южной Осетии выступила администрация президента США Джорджа Буша.

Администрация заявила о глубокой обеспокоенности распоряжениями российского президента, "разрешающими расширение контактов между российским правительством и сепаратистскими режимами в Абхазии и Южной Осетии без одобрения правительства Грузии".

"Мы настоятельно призываем к тому, чтобы Россия соответствовала своим заявлениям о поддержке принципа суверенитета и территориальной целостности Грузии и отменила распоряжения, отданные 16 апреля", - говорилось в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Напомним, что на днях также Госдепартамент США выражал обеспокоенность по поводу сообщений о сбитом грузинском беспилотном самолёте.

"Мы этим очень очень обеспокоены. Как вы знаете, в прошлом имели место целый ряд провокационных инцидентов, и мы не хотели бы видеть повторения этого или чего-либо ещё, что привело бы к росту напряжённости между двумя соседями, которые, как мы хотели бы надеяться, могли бы иметь хорошие отношения друг с другом", - заявил представитель госдепартамента Том Кейси.

Напомним, что 20 апреля президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что абхазские ПВО сбили грузинский дрон над территорией Гальского района республики, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «США просят Россию не "запугивать" Кавказ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть