Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 08:19

США встревожены: возможно истребитель РФ сбил грузинский самолет

США выразили обеспокоенность по поводу появления в грузинском воздушном пространстве предположительно российского истребителя МиГ-29, который сбил грузинский беспилотный летательный аппарат.

Об этом говорится в распространенном вечером 23 апреля в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Как известно, Абхазия сообщила 20 апреля, что ее противовоздушные силы сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик.

Отметим, что сначала Грузия отрицала, что это ее "беспилотник", но через сутки заявила, что самолет летал над грузинской территорией, а сбил его российский истребитель. ВВС России назвали это вымыслом.

В заявлении США отмечается, что "США глубоко обеспокоены тем, что 20 апреля над абхазским регионом Грузии грузинский беспилотный летательный аппарат был сбит предположительно российским самолетом МиГ-29".

В связи с этим США поддерживают проведение расследования этого инцидента Наблюдательной миссией ООН в Грузии.

"Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и встревожены присутствием самолета МиГ-29 в грузинском воздушном пространстве без разрешения со стороны Грузии, а также использованием вооружений этого самолета для сбивания невооруженного грузинского беспилотного летательного аппарата", - отмечается в заявлении Маккормака.

По его словам, администрация США "подтверждает свою встревоженность в связи с недавними действиями российского правительства по повышению уровня взаимоотношений с властями Абхазии и Южной Осетии, что бросает вызов суверенитету Грузии и ставит под вопрос возможность России продолжать действовать в качестве обеспечителя урегулирования в регионе".

"Мы согласны с заявленной целью России и других членов группы друзей генерального секретаря ООН о снижении изоляции и нищеты населения в сепаратистских регионах, но это может быть достигнуто лишь посредством тесной работы с правительством Грузии, которое несет ответственность за благосостояние населения, проживающего на ее территории", - говорится в заявлении госдепа.

Американская сторона призывает Россию "работать совместно с правительством Грузии и снова сделать приоритетом безопасное возвращение в Абхазию и Южную Осетию беженцев и перемещенных лиц".

"Мы призываем все стороны вести серьезные переговоры с целью найти долгосрочное политическое решение, а также взаимодействовать по недавним мирным предложениям, выдвинутым правительством Грузии", - заявил Маккормак.

Отметим также, что на днях председатель американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс обратился к России с призывом отказаться от мер по Абхазии и Южной Осетии.

"Я призываю Москву отказаться от своих решений и прекратить своё запугивающее поведение на Кавказе", - сказал он. Конгрессмен Хастингс заявил, что "Москва утверждает, что она по-прежнему признает суверенитет Грузии, но такие действия вызывают серьёзные сомнения в этих легковесных заявлениях".

Помимо того, Украина совместно с ЕС тоже призвали Россию пересмотреть решение об укреплении связи с самопровозглашёнными республиками Абхазией и Южной Осетией.

Напомним, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать меры для оказания предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.

Грузия потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН, на котором была намерена инициировать обсуждение ситуации в регионе конфликта.

21 апреля, просьба Грузии о созыве экстренного заседания Совбеза по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта была удовлетворена в Совете безопасности ООН, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США встревожены: возможно истребитель РФ сбил грузинский самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть