Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 13:12

Сотрудники российского посольства покинули Грузию

30 сентября посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко и еще 22 сотрудника российского посольства вылетели в Москву, сообщает РИА Новости. Дипломатов забрал специально отправленный в Тбилиси самолет Ил-62.

По словам Коваленко, несколько дипломатов в посольстве останутся. Кроме того, там будет по-прежнему находится технический персонал.

Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией в конце августа, после того как российские власти официально признали независимость принадлежавших Грузии территорий - Абхазии и Южной Осетии.

В связи с разрывом отношений грузинские власти также ужесточили визовый режим для россиян, прекратив, в частности, выдачу туристических виз. Однако уже в начале сентября были восстановлены прежние правила, в соответствии с которыми граждане РФ могут получать визы на пограничных КПП и в международных аэропортах. Дипломатическое представительство Грузии в Москве, как сообщалось, продолжит выполнять консульские функции.

В свою очередь, посольство РФ в Грузии закрылось 3 сентября. При этом, как сообщалось, прекратил работу и консульский отдел, была приостановлена выдача виз гражданам Грузии. Ранее сотрудник российского МИДа Андрей Нестеренко заявил, что в нынешней ситуации представительство РФ в республике сконцентрируется "на решении вопросов, связанных с регистрацией российских граждан, легализацией документов", сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Сотрудники российского посольства покинули Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть