Ексклюзивы
четверг, 15 декабря 2011 22:49

Спикер крымского парламента доволен введением в судах региональных языков

Спикер крымского парламента доволен введением в судах региональных языков

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов считает, что решение Конституционного суда Украины, разрешившего использовать в судах наряду с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств, приближает Украину к европейскому опыту решения языковых проблем, сообщает пресс-служба парламента автономии.

"Украина постепенно приближается к европейскому опыту решения языковых проблем", - заявил В.Константинов в четверг, комментируя решение КС от 13 декабря 2011 года об использовании в судах наравне с государственным региональных языков и языков национальных меньшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Партии регионов радуются, что наконец-то услышат в судах 13 языков, а не только украинский

Он также напомнил, что Верховный Совет Крыма неоднократно обращался в адрес органов государственной власти с инициативой внесения изменений в законы Украины, ограничивающие использование русского языка.

В апреле текущего года парламент автономии направил обращение к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину по вопросу о необходимости принятия проекта закона "О языках в Украине", который предусматривал расширение права органов местного самоуправления определять русский и другие национальные языки – региональными. Однако комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности внес главе украинского парламента предложение о возврате проекта закона без рассмотрения его на пленарном заседании парламента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В судах официально разрешили использовать русский язык и другие

"Надеюсь, что процессы демократизации в гуманитарной сфере в Украине будут продолжаться. Верховный Совет автономии намерен и дальше инициировать расширение сферы использования русского языка, поскольку на нем говорит значительная часть населения автономии, включая представителей других национальных меньшинств", - заявил крымский спикер.

Сейчас вы читаете новость «Спикер крымского парламента доволен введением в судах региональных языков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть