Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2019 21:53

Сотрудники СБУ задержали пророссийского агитатора

  Задержанный имел пророссийскую позицию и активно пропагандировал ее. Фото: Cgek
Задержанный имел пророссийскую позицию и активно пропагандировал ее. Фото: Cgek

В Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали пророссийского агитатора, который позиционировал себя как сторонник "российского казачества", российской православной церкви и монархизма.

Мужчина активно поддерживал временную оккупацию Крыма и частей Донецкой и Луганской областей. Для дестабилизации общественной политической ситуации в регионе он в социальных сетях агитировал за отделение области от Украины и "присоединение" к РФ на условиях федерализации. Кроме того, злоумышленник поддерживал контакты с членами так называемых "казачьих формирований" террористов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Также мужчина, который работал таксистом, открыто демонстрировал на собственном авто агитацию символики страны-агрессора и пропагандировал клиентам фейковые идеи "русского мира".

Как отмечается, во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли запрещенную коммунистическую символику, георгиевские ленты, средства связи и компьютерную технику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала сепаратиста-агитатора

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 "Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов". Сейчас продолжаются неотложные следственные действия.

 

В Северодонецке Луганской области прекратили деятельность агитатора. Пользователь интернета распространял информационные материалы антиукраинского содержания через социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Сейчас вы читаете новость «Сотрудники СБУ задержали пророссийского агитатора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть