Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 10:28

Сомалийские пираты освободили немецких яхтсменов за выкуп в $1 миллион

Сомалийские пираты в пятницу освободили двух немецких туристов, удерживавшихся с начала июня в качестве заложников в отдаленном районе Пунтланд на севере страны, сообщает Reuters. За их освобождение был заплачен выкуп в один миллион долларов.

Передача выкупа едва не сорвалась, когда соперничающая банда попыталась перехватить деньги, однако в конце концов вся сумма под охраной полиции была доставлена пиратам, отмечает Reuters.

Яхта, на борту которой находились граждане ФРГ, была захвачена пиратами в июне 2008 года у побережья Йемена, а самих яхтсменов на катере доставили в Сомали.

Напомним, что в 2008 году сомалийские пираты захватили у африканского побережья более десятка кораблей. Среди захваченных судов был и российский буксир "Свитцер Корсаков". Российский капитан и украинские моряки были также в составе экипажа сухогруза "Леманн Тимбер". В обоих случаях за освобождение судов пиратам был уплачен выкуп в семьсот тысяч долларов.

4 апреля 2008 года пираты захватили французскую круизную яхту "Ле Понан", однако правительство Франции отказалось платить выкуп, и 11 апреля провело военную операцию с участием контртеррористического подразделения GIGN, в результате которой заложники были освобождены, а несколько пиратов - задержаны.

3 июня Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую иностранным военным судам входить в сомалийские территориальные воды для борьбы с пиратством, сообщает Лента.Ру

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские пираты освободили немецких яхтсменов за выкуп в $1 миллион». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть