Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 14:19

Сомалийские пираты захватили турецкое судно

Сомалийские пираты захватили турецкое судно в Аденском заливе. На борту судна, перевозившего железную руду из Канады в Китай, находятся 20 моряков, сообщает AP со ссылкой на турецкое информагентство Anatolia.

Журналистам стало известно о захвате судна от источника в ВМС Турции. Согласно его информации, власти Турции обратились к странам - членам НАТО, чьи корабли патрулируют территориальные воды Сомали, с просьбой отбить судно у пиратов.

За минувшие двое суток пираты, по имеющимся данным, напали как минимум на семь судов. Экипажам пяти кораблей удалось отбиться от бандитов самостоятельно, еще одному судну помог справиться с пиратами самолет ВМС Испании.

Из-за постоянных нападений на суда в Аденском заливе несколько стран мира, в том числе США и Россия, направили свои военные корабли к берегам Сомали. За 2008 год пираты захватили около трех десятков судов, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские пираты захватили турецкое судно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть